VVV cotiza en USD $22,30 tras un avance diario reportado, aunque la variación indicada no coincide con el cambio calculado frente al cierre previo. Los promedios móviles de corto plazo y el MACD mantienen un sesgo técnico débil; el volumen está por debajo de su referencia de 30 días y el precio sigue lejos de su máximo histórico.
***
- VVV sube frente al cierre previo, pero el porcentaje de variación reportado presenta una discrepancia
- El precio está bajo las SMA de 7, 15, 30 y 50 días
- El volumen diario queda 11,06% por debajo de su promedio de 30 días
- El RSI marca 43,4 y el MACD conserva una señal bajista
- Sin métricas de derivados ni datos de adopción en cadena, la recomendación es aguantar
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen ejecutivo
Métricas clave
- USD $22,30 → el precio está por debajo de las SMA de 7, 15, 30 y 50 días
- Volumen de hoy: USD $32,92 millones → queda 11,06% bajo el promedio de 30 días
- RSI 43,4 y MACD bajista → el impulso no confirma todavía una reversión sostenida
VVV cotiza en USD $22,30 en el corte del 4 de noviembre de 2026. El panel reporta un avance de USD $0,742861, equivalente a 3,44%, aunque ese cambio no coincide con el precio actual y el cierre previo de USD $21,97: esa comparación implica un alza aproximada de 1,50%. Además, la apertura indicada, de USD $21,59, queda por debajo del rango de hoy informado, entre USD $22,10 y USD $22,30. Estas discrepancias reducen la confianza en la lectura intradía y aconsejan verificar las cotizaciones antes de operar.
La tesis inmediata es de cautela: el precio supera las SMA de 90 y 200 días, pero permanece por debajo de las medias de 7, 15, 30 y 50 días; además, el MACD es bajista y el volumen está por debajo de su promedio mensual. VVV ha subido 93,83% en 90 días, pero aún cotiza 35,26% por debajo de su máximo histórico de USD $34,45, registrado el 21 de septiembre de 2026. Sin información disponible sobre flujos, derivados o adopción en cadena, no hay base para atribuir el movimiento a un catalizador fundamental confirmado.
Causas de movimientos recientes
El panel informa un precio de USD $22,30, una apertura de USD $21,59 y un cierre previo de USD $21,97. También comunica un cambio de 3,44%, pero el cálculo respecto del cierre previo arroja cerca de 1,50%; el rango de hoy, de USD $22,10 a USD $22,30, tampoco incluye la apertura reportada. Estas inconsistencias impiden aceptar sin reservas la magnitud exacta del movimiento y recomiendan confirmar las cotizaciones en la plataforma de ejecución antes de operar.
La cobertura de Diariobitcoin del 2 de noviembre, Venice Token (VVV) cae 3,11% y encara una zona técnica decisiva el 2 de noviembre de 2026, situó entonces al token en USD $22,83 y describió una prueba técnica. Esa nota aporta contexto sobre la acción reciente del precio, pero no identifica un catalizador noticioso o fundamental. Con la información disponible, el motivo del movimiento actual permanece sin identificar; atribuirlo a una noticia concreta sería especulativo.
La hipótesis de mercado más compatible con los datos es un rebote de precio dentro de una estructura de corto plazo todavía frágil. VVV se encuentra 1,69% por encima del VWAP intradía, una referencia que pondera el precio por el volumen negociado y ayuda a evaluar el costo medio de la sesión, pero sigue bajo las SMA cortas y medias. Para el inversor, la confirmación requeriría sostenerse sobre resistencias próximas y observar un volumen creciente; el dato actual no muestra esa confirmación.
El volumen diario alcanza USD $32,92 millones, 11,06% menos que el promedio de 30 días, mientras que la tasa volumen/capitalización de 3,01% permanece por debajo del promedio reportado de 3,38%. Esto importa porque un avance con participación inferior a la habitual puede tener menor convicción y ser más vulnerable a retrocesos; no demuestra, por sí solo, falta de compradores ni presión vendedora. La acción concreta es evitar perseguir el movimiento y esperar evidencia de volumen antes de aumentar exposición.
No se proporcionan tasas de financiamiento, interés abierto ni datos de liquidaciones para contratos perpetuos, por lo que no puede evaluarse si el repunte fue impulsado por posiciones apalancadas o por cierres forzados. Tampoco hay cifras de comisiones, actividad en cadena, direcciones activas o valor total bloqueado. Para principiantes, el interés abierto mide contratos aún vigentes y las tasas de financiamiento reflejan el costo periódico entre posiciones largas y cortas; sin esas mediciones, conviene reducir el tamaño de cualquier operación táctica y no asumir que existe un desequilibrio de posicionamiento.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $22,30 frente a SMA-7 de USD $22,64 → resistencia inmediata y tendencia corta débil
- RSI 43,4 y MACD bajista → impulso insuficiente para confirmar giro alcista
- VWAP USD $21,93 y SMA-90 USD $21,58 → referencias de soporte, no garantías
La lectura de corto plazo es correctiva: el precio actual queda debajo de las SMA-5, SMA-7, SMA-10, SMA-20, SMA-30 y SMA-50 informadas, aunque supera las SMA-90 y SMA-200. Esa separación sugiere debilidad táctica dentro de una tendencia más favorable en horizontes largos, no una señal inequívoca de cambio estructural. Para una entrada de corto plazo, sería más sólido observar un cierre por encima de USD $22,64 y una posterior recuperación de USD $23,02, junto con volumen superior a la referencia reciente.
El RSI de 14 días, en 43,4, está por debajo del umbral neutral de 50, pero lejos de una lectura de sobreventa extrema; por eso no respalda todavía una compra contraria basada únicamente en agotamiento vendedor. El MACD registra línea de -0,728632, señal de -0,5036516 e histograma de -0,2249803, con sesgo bajista. En términos accionables, el inversor debería exigir que el histograma se reduzca y que el RSI recupere 50 antes de tratar el rebote como una reversión con mayor probabilidad.
El estocástico K se sitúa en 23,9 y las bandas de Bollinger muestran un %B de 23,2, señales de ubicación relativamente baja dentro de sus rangos de cálculo, pero no constituyen por sí solas una orden de compra. El ATR de USD $2,04, equivalente a 9,1% del precio, y una volatilidad anualizada de 30 días de 100,6% subrayan el riesgo de oscilaciones amplias. Los límites de pérdida deben considerar esa volatilidad y el tamaño de posición, en lugar de fijarse demasiado cerca del precio de entrada.
| Tipo | Nivel | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte | USD $21,93 | VWAP intradía; perderlo debilitaría el rebote de la sesión |
| Soporte | USD $21,58–$21,59 | SMA-90 y apertura indicada; zona de observación |
| Soporte | USD $20,52 | Mínimo informado de ayer; nivel de invalidación táctica |
| Resistencia | USD $22,49–$22,77 | SMA-5, SMA-7 y nivel Fibonacci de 50% informado |
| Resistencia | USD $23,02–$24,08 | SMA-10, SMA-20, SMA-30 y SMA-15 |
| Resistencia | USD $25,72 | SMA-50; recuperación necesaria para mejorar el panorama medio |
Análisis fundamental
La capitalización de mercado informada es USD $1.090 millones, pero no se suministran oferta circulante, oferta total, calendario de emisión ni valoración plenamente diluida. Esa ausencia limita la evaluación de dilución futura y de la proporción del valor de mercado atribuible a tokens efectivamente disponibles. La recomendación es no comparar la capitalización aislada con otros activos sin normalizar primero la oferta, las emisiones y los derechos económicos del token.
La página oficial de Venice presenta VVV como un token en la red Base y sitúa su lanzamiento el 27 de enero de 2025, según la información de VVV – The Privacy Coin for AI. Sin embargo, los datos disponibles aquí no detallan métricas de adopción, ingresos del protocolo o comisiones, ni permiten evaluar la captura de valor del token. En consecuencia, la subida de 93,83% en 90 días y el rendimiento de 684,96% en 52 semanas son indicadores de desempeño de mercado, no pruebas de crecimiento fundamental; el inversor debería revisar la documentación del proyecto antes de fundamentar una posición de largo plazo.
En valoración relativa, no se entregan datos comparables de otros tokens, múltiplos de ingresos, valoración diluida ni indicadores homogéneos de uso. La capitalización y el volumen permiten dimensionar la actividad observada, pero no bastan para concluir que VVV esté barato o caro frente a su sector. Como contraste limitado, la tasa volumen/capitalización de hoy, 3,01%, está por debajo de su promedio reportado de 3,38%; esto sugiere menor rotación relativa que la referencia propia, no una ventaja o desventaja demostrada frente a competidores.
| Métrica | Dato informado | Implicación y acción |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $1.090 millones | Dimensiona el valor de mercado, pero no permite inferir valoración justa |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | Verificar emisiones y dilución antes de una tesis de largo plazo |
| Volumen diario | USD $32,92 millones | Actividad menor que el promedio de 30 días |
| Volumen/capitalización | 3,01%; promedio 3,38% | Rotación inferior a la referencia propia |
| Adopción en cadena e ingresos | Dato no disponible | No puede confirmarse demanda de uso ni monetización |
No se proporcionan datos de correlación con BTC, ETH, índices bursátiles, dólar, tasas de interés o liquidez global, por lo que no es posible medir la sensibilidad macroeconómica de VVV. Tampoco se aportan novedades regulatorias específicas ni jurisdicciones relevantes del proyecto. La gestión prudente consiste en tratar la exposición como un activo de riesgo elevado y actualizar el análisis ante cambios regulatorios, anuncios verificables o alteraciones de liquidez, sin extrapolar el entorno general del mercado a este token.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no cotizaciones actuales ni objetivos garantizados. Se construyen únicamente con el precio informado, los soportes y resistencias disponibles, las medias móviles y el ATR; las probabilidades son cualitativas porque no hay series detalladas ni datos de derivados con los que estimar probabilidades estadísticas.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: baja a media. Rango proyectado: USD $23,02–$25,72. Catalizadores: superar SMA-10, SMA-20 y SMA-30 con volumen creciente. Invalidación: pérdida sostenida de USD $21,58. Gestión: entrada solo tras confirmación y límite de pérdida bajo el soporte elegido. | Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $21,58–$24,08. Catalizadores: consolidación alrededor de VWAP y recuperación gradual de resistencias. Invalidación: salida del rango con volumen. Gestión: operar tamaño reducido y tomar ganancias parciales cerca de las resistencias informadas. | Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $20,52–$21,58. Catalizadores: pérdida de SMA-90 y presión persistente bajo el VWAP. Invalidación: recuperación sostenida de USD $22,77 y mejora del MACD. Gestión: evitar promediar a la baja y definir límite de pérdida antes de abrir posiciones. |
El escenario alcista necesita una recuperación de los promedios móviles, no solo un avance aislado desde el cierre previo; la zona de USD $25,72 coincide con la SMA-50 y sería una referencia de prueba, no una predicción cierta. El escenario neutral conserva vigencia si el precio oscila entre la SMA-90 y la SMA-30 sin expansión clara del volumen. Para el bajista, el mínimo de ayer en USD $20,52 sirve como referencia de riesgo derivada de los datos, aunque su ruptura no garantiza que el precio continúe cayendo.
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La metodología considera cinco señales: estructura frente a medias móviles, MACD, RSI, posición respecto del VWAP y tendencia de largo plazo frente a SMA-90 y SMA-200. Dos señales son favorables —el precio supera el VWAP intradía y las SMA de 90 y 200 días—, mientras tres son cautelares o desfavorables: precio bajo las medias de corto y medio plazo, MACD bajista y RSI inferior a 50. La lectura es mixta, no una señal suficiente para comprar con convicción.
La recomendación de mantener o esperar es más defendible que comprar agresivamente, porque el volumen diario está 11,06% por debajo del promedio de 30 días y no existen cifras de derivados o actividad en cadena que validen demanda nueva. Quien ya tenga exposición puede conservar una posición limitada mientras USD $21,58–$21,93 se mantenga, con un límite de pérdida definido según su tolerancia y el ATR. Una entrada nueva debería esperar recuperación de USD $22,77 y confirmación sobre USD $23,02 con volumen; la pérdida de USD $20,52 invalidaría la tesis táctica de rebote basada en los niveles disponibles.
Conclusiones y estrategias de inversión
VVV combina una apreciación marcada a 90 días con una corrección de 22,37% en 30 días y una caída de 35,26% desde su máximo histórico. El precio conserva una referencia de largo plazo sobre las SMA-90 y SMA-200, pero no ha recuperado las medias más próximas, y el MACD sigue bajista. La inconsistencia entre el cambio diario reportado y los precios comparables, junto con la ausencia de datos de oferta, adopción y derivados, refuerza la necesidad de verificar información antes de tomar decisiones.
Corto plazo: evitar perseguir el precio en USD $22,30; considerar una entrada táctica solo después de recuperar USD $22,77 y, preferiblemente, USD $23,02 con confirmación de volumen. Un límite de pérdida bajo USD $21,58 puede ser una referencia derivada de la SMA-90, mientras la toma de ganancias parcial puede plantearse hacia USD $24,08 y USD $25,72; ajustar el tamaño porque el ATR es USD $2,04. Mediano plazo: esperar una consolidación por encima de USD $24,08 antes de ampliar exposición y reevaluar si el precio pierde USD $20,52.
Largo plazo: no basar una compra únicamente en el alza anual; esperar información verificable sobre oferta, emisión, utilidad, ingresos y adopción en cadena, y construir posición por tramos solo si la tesis fundamental se sostiene. Perfil conservador: permanecer al margen hasta que se resuelvan las discrepancias de datos y se confirme una tendencia con volumen; si ya mantiene VVV, limitar la exposición a una proporción compatible con su capacidad de asumir pérdidas y definir de antemano niveles de salida. En todos los horizontes, diversificar y no usar apalancamiento evita que la volatilidad observada convierta una hipótesis de inversión en una pérdida difícil de gestionar.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
PENGU sube 3,17% el 4 de noviembre de 2026, pero sigue bajo sus medias clave
Análisis de mercado
ARB bajo presión: qué revela el rebote del 4 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
NIGHT avanza con volumen elevado, pero sin catalizador confirmado: 4 de noviembre de 2026
AltCoins
