LEO cotiza en USD $9,38 y la ficha reporta un retroceso diario de 0,79%, aunque el precio actual y el cierre previo publicados implican una variación menor. El impulso técnico sigue siendo positivo en varios promedios móviles, pero el RSI elevado y la cotización por debajo de la SMA de 200 días aconsejan prudencia. La información disponible no confirma un catalizador para el movimiento.
***
- LEO cotiza en USD $9,38 y permanece 9,63% por debajo de su máximo histórico
- El RSI de 70,9 refleja un impulso fuerte y también un posible riesgo de sobrecompra
- El volumen diario está 0,57% por encima de su promedio de 30 días
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
LEO: impulso técnico y volumen moderado mantienen al token en zona de decisión
Fecha: 1 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
- USD $9,38 y capitalización de USD $8.630 millones → valoración relevante, pero no una medida de la profundidad del mercado.
- RSI de 70,9 y MACD alcista → impulso favorable con riesgo de agotamiento a corto plazo.
- Volumen diario 0,57% por encima del promedio de 30 días → actividad cercana a su referencia mensual.
LEO cotiza en USD $9,38, con una caída diaria reportada de 0,79% y una capitalización de mercado de USD $8.630 millones. La ficha registra un avance de 4,20% en 30 días, pero retrocesos de 3,70% en 90 días y de 3,02% desde comienzos de año. El cuadro combina una recuperación reciente con debilidad en horizontes más amplios; por sí solo, no confirma un cambio de tendencia de largo plazo.
El catalizador dominante no está confirmado: la información disponible no vincula el movimiento a un anuncio, un flujo institucional o un evento regulatorio concreto. La cotización está por encima de varias medias móviles cortas y del nivel de Fibonacci de 61,8% indicado en USD $9,31, aunque sigue por debajo de la SMA de 200 días, en USD $9,54. Recuperar esa media podría aportar una señal técnica favorable, pero no garantiza una tendencia alcista.
La lectura es de cautela, no de compra agresiva: el MACD y varias medias cortas respaldan el impulso, mientras que el RSI elevado y la falta de un catalizador confirmado limitan la convicción. La ficha informa una caída diaria de 0,79%, pero USD $9,38 frente al cierre previo publicado de USD $9,39 equivale a un descenso aproximado de 0,11%. Por tanto, el porcentaje reportado no coincide con esos dos precios redondeados y conviene tratarlo con cautela.
Causas de movimientos recientes
La caída reportada durante la jornada no cuenta con un catalizador confirmado en los datos disponibles. La ficha muestra una apertura de USD $9,46 y un rango diario de USD $9,32 a USD $9,41; la apertura queda por encima del máximo incluido en ese rango, una inconsistencia que impide reconstruir con precisión el recorrido intradía. Tampoco la diferencia entre el porcentaje publicado y los precios de referencia permite atribuir más precisión al movimiento.
Como explicación plausible, no confirmada: una cobertura de Diariobitcoin describió el retroceso como una reacción ante una resistencia clave. Puede consultarse en LEO retrocede ante una resistencia clave el 1 de noviembre. Esa lectura técnica no demuestra por sí misma la causa del descenso. Además, una nota de mercado titulada UNUS SED LEO price holds near 9.47 USD as burn questions sharpen menciona dudas sobre posibles quemas y liquidez reducida, pero no confirma que esos factores hayan provocado la caída ni acredita una quema concreta.
El volumen diario informado equivale a cerca de USD $205.500, frente a USD $204.400 como promedio de 30 días, una diferencia de 0,57%. Ayer, el volumen fue de aproximadamente USD $293.300, un 43,52% por encima de ese promedio. La cifra actual está cerca de su referencia mensual: no basta para confirmar una venta masiva ni una entrada de compradores con convicción. La tasa volumen/capitalización aparece redondeada a 0,00%; esa proporción no mide directamente la profundidad de las órdenes ni permite asegurar cuál sería el impacto de una operación grande.
Las tasas de financiamiento, el interés abierto y las liquidaciones no están disponibles, de modo que no puede determinarse si el descenso estuvo relacionado con posiciones apalancadas. Tampoco se incluyen métricas de actividad en cadena, comisiones, flujos institucionales o sentimiento cuantificado. Sin esos datos ni una noticia confirmada, la causa del movimiento permanece sin identificar; atribuirlo a derivados, regulación o factores macroeconómicos sería especulativo.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio de USD $9,38 por encima de las SMA-7 y SMA-30 → estructura corta favorable, pendiente de confirmación.
- RSI de 70,9 y estocástico de 82,2 → riesgo de pausa o toma de ganancias.
- SMA-200 en USD $9,54 y nivel de Fibonacci en USD $9,31 → referencias técnicas, no garantías de soporte o resistencia.
La estructura de corto plazo conserva un sesgo favorable: el precio está por encima de la SMA-7 de USD $9,29, la SMA-15 de USD $9,15, la SMA-30 de USD $9,05 y la SMA-50 de USD $9,01. También supera las SMA-10 y SMA-20, en USD $9,25 y USD $9,14, respectivamente. Sin embargo, cotiza por debajo de la SMA-5 de USD $9,42 y de la SMA-200 de USD $9,54. Recuperar esos niveles mejoraría la lectura técnica, aunque no sería una confirmación fundamental de tendencia.
El RSI de 70,9 y el estocástico de 82,2 muestran un impulso comprador elevado y una posible condición de sobrecompra. No son una señal automática de venta: su lectura depende de cómo evolucione el precio y de si el movimiento se acompaña de volumen. El MACD aparece alcista, con línea en 0,109551, señal en 0,0681648 e histograma positivo de 0,0413861. Estos indicadores describen el impulso reciente, pero no determinan la dirección futura.
El precio está prácticamente sobre el VWAP intradía de USD $9,38, apenas 0,02% por debajo. El ancho de las bandas de Bollinger es 7,6% y el indicador %B está en 85,3%, una posición relativamente alta dentro de las bandas que puede aconsejar prudencia al perseguir el precio. El ATR de USD $0,1131964 representa aproximadamente 1,2%, y la volatilidad anualizada a 30 días es 12,8%. Son referencias de variación observada, no garantías sobre los movimientos futuros.
| Nivel | Referencia | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Referencia de soporte | USD $9,32–$9,31 | Mínimo diario informado y nivel de Fibonacci de 61,8%; observar la evolución del precio. |
| Referencia secundaria | USD $9,29–$9,23 | SMA-7 y mínimo de ayer; perder estos niveles debilitaría la lectura de corto plazo. |
| Resistencia inmediata | USD $9,41–$9,46 | Máximo diario y apertura informados; los datos presentan una discrepancia entre ambos. |
| Referencia de tendencia | USD $9,54 | SMA-200; superarla mejoraría la señal técnica, sin garantizar un cambio de tendencia. |
Análisis fundamental
La capitalización reportada de USD $8.630 millones es una medida de valoración de mercado, pero no permite concluir que LEO tenga una profundidad de negociación determinada. El volumen diario equivale a una fracción pequeña de esa cifra. La oferta circulante y total, la distribución de tenedores, la concentración de tokens y un calendario verificable de quemas no están incluidos en los datos disponibles; por ello, no es posible estimar aquí la dilución o la presión potencial de venta.
La utilidad del token, los ingresos, el mecanismo de captura de valor y la adopción en cadena tampoco están cuantificados en la información entregada. Las dudas sobre quemas mencionadas en una nota de mercado no sustituyen datos oficiales ni pruebas de ejecución. Una comparación con otros tokens de plataformas de intercambio requeriría métricas homogéneas de volumen, ingresos, oferta y actividad; con la información disponible no corresponde afirmar que LEO esté barato o caro solo por su capitalización.
| Métrica | Dato | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $8.630 millones | Indica una valoración de mercado, pero no mide por sí sola liquidez o valor intrínseco. |
| Volumen de hoy | USD $205.500; +0,57% frente al promedio de 30 días | Actividad cercana a la referencia mensual, sin confirmar por sí sola el movimiento. |
| Oferta circulante y total | No disponible en los datos consultados | No permite valorar dilución o concentración. |
| Adopción y actividad en cadena | No disponible en los datos consultados | La demanda asociada al uso no puede evaluarse con esta información. |
| Derivados | No disponible en los datos consultados | No se puede medir apalancamiento, liquidaciones o sesgo de posiciones. |
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son escenarios especulativos, no precios actuales ni objetivos garantizados; se basan en los soportes, resistencias y medias móviles incluidos en los datos. La falta de información sobre derivados, catalizadores y fundamentos limita la confianza en cualquier estimación. Las probabilidades son cualitativas y no constituyen una predicción precisa.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: media-baja. Rango proyectado: USD $9,46–$10,38. Condiciones: recuperación de la apertura y ruptura de la SMA-200; un volumen mayor al promedio aportaría contexto. Invalidación: pérdida sostenida de USD $9,31. Gestión: considerar entradas escalonadas solo tras confirmación, con límites de riesgo definidos. |
Probabilidad: media. Rango proyectado: USD $9,31–$9,54. Condiciones: continuidad de la negociación lateral y ausencia de noticias que cambien el escenario. Invalidación: ruptura por encima de USD $9,54 o pérdida de USD $9,31. Gestión: reducir el tamaño de posición y evitar perseguir movimientos. |
Probabilidad: media-baja. Rango proyectado: USD $9,23–$9,31. Condiciones: rechazo bajo la SMA-200, toma de ganancias o deterioro de la negociación; ninguno está confirmado como catalizador. Invalidación: recuperación sostenida de USD $9,54. Gestión: limitar exposición y reevaluar si cede la referencia de USD $9,23. |
Evaluación de señales de trading
Lectura: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar confirmación antes de abrir una posición nueva. La evaluación considera medias móviles cortas favorables, MACD alcista, precio por encima de varios niveles técnicos, RSI elevado y volumen apenas 0,57% sobre el promedio mensual. El conjunto ofrece una señal mixta: algunos indicadores respaldan el impulso, mientras que el RSI y la falta de un catalizador confirmado aconsejan no perseguir el movimiento. No es una recomendación personalizada.
La confirmación técnica alcista exigiría superar USD $9,46 y, sobre todo, la SMA-200 de USD $9,54; un aumento del volumen aportaría contexto, pero no garantizaría continuidad. Una pérdida de USD $9,31 debilitaría la estructura inmediata, y una caída bajo USD $9,23 pondría a prueba otra referencia reciente. La falta de datos de derivados, actividad en cadena y fundamentos verificables reduce la confianza de esta lectura.
Conclusiones y estrategias de inversión
LEO combina indicadores técnicos de corto plazo favorables con un RSI elevado y una cotización por debajo de la SMA-200. El movimiento no tiene una causa confirmada, y hay discrepancias entre el porcentaje diario reportado y los precios de referencia, así como entre la apertura y el rango diario informado. La capitalización no basta para evaluar la valoración fundamental, la adopción o el efecto de posibles quemas.
Corto plazo: una operación dentro de un rango requiere confirmar la evolución cerca de USD $9,31 y observar si el precio recupera la zona de USD $9,41–$9,46. USD $9,54 es una referencia técnica, no un objetivo garantizado. Mediano plazo: esperar una ruptura confirmada de esa SMA antes de interpretar una mejora de tendencia; el máximo histórico de USD $10,38 es un nivel de referencia, no una meta asegurada. Si se pierde USD $9,23, conviene reevaluar el riesgo.
Largo plazo: una decisión de inversión requiere verificar oferta, utilidad, ingresos y actividad en cadena, métricas que no están disponibles en los datos consultados; no basarla solo en el gráfico. Perfil conservador: mantener una exposición limitada o permanecer al margen hasta contar con señales y datos fundamentales suficientes. En todos los horizontes, definir de antemano el capital en riesgo y considerar el posible deslizamiento al ejecutar órdenes.
Resumen para X
- 📉 La ficha reporta una caída diaria de 0,79%, pero el porcentaje no coincide con los precios de referencia publicados.
- 📊 RSI de 70,9: impulso elevado y posible riesgo de sobrecompra.
- ⚠️ Volumen cerca del promedio y catalizador no confirmado; señales mixtas para LEO.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
Chainlink (LINK) el 1 de noviembre de 2026: señales técnicas débiles y un catalizador de adopción
Análisis de mercado
Dogecoin (DOGE) el 1 de noviembre de 2026: presión técnica y volumen débil
Análisis de mercado
XMR conserva el avance anual, pero pierde impulso el 1 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
