Gram (GRAM), el activo antes conocido como Toncoin, sube un 4,71% en la jornada hasta USD $1,39, con un volumen que supera en un 27% su media mensual. El avance ocurre en un contexto de rally generalizado del mercado cripto, pero el token todavía enfrenta un panorama técnico mixto, con medias de 50, 90 y 200 días actuando como techo. Este análisis desglosa niveles, escenarios y señales operativas.
***
- GRAM sube 4,71% hasta USD $1,39 con volumen 27% sobre su media
- Capitalización: USD $3,89 mil millones
- Aún -23,70% desde su ATH de USD $1,83
- Supera SMA-7 pero SMA-90 y SMA-200 pesan en USD $1,48
- Soporte inmediato en USD $1,33-1,35; resistencia en USD $1,42
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Resumen ejecutivo
Gram (GRAM) cotiza en torno a USD $1,39, tras registrar un avance intradía de 4,71% (USD $0,063). El activo abrió la sesión en USD $1,33 frente a un cierre previo de USD $1,37, y se movió en un rango de USD $1,35 a USD $1,42, notablemente más amplio que el de la jornada anterior (USD $1,33-USD $1,37). La capitalización de mercado se sitúa en USD $3,89 mil millones.
El volumen diario de compra más venta alcanzó USD $0,0766 mil millones, un 27,12% por encima del promedio de 30 días (USD $0,0602 mil millones), y la tasa volumen/capitalización subió a 1,97% frente al promedio de 1,55%. Esta expansión de liquidez acompaña el precio al alza, lo que otorga mayor credibilidad al movimiento que un avance sin volumen.
A pesar de la jornada positiva, el panorama de fondo sigue siendo correctivo: GRAM se ubica un 23,70% por debajo de su máximo histórico de USD $1,83 del 4 de julio de 2026, y un 15,29% por debajo de su precio de hace un año. En el marco de medias móviles, el precio supera la SMA-7 (USD $1,35) y la SMA-30 (USD $1,37), pero sigue por debajo de la SMA-50 (USD $1,40), la SMA-90 (USD $1,48) y la SMA-200 (USD $1,48), un techo técnico persistente.
Métricas clave:
• USD $0,0766 mil millones de volumen diario (+27,12% vs. 30 días) → el avance cuenta con respaldo de liquidez real, no de mercado delgado.
• -23,70% desde el ATH de USD $1,83 → el activo sigue en fase de corrección estructural pese al rebote.
• SMA-90 y SMA-200 en USD $1,48 → la recuperación tiene un obstáculo técnico claro y cercano.
Causas de movimientos recientes
(a) Catalizador plausible no confirmado para GRAM específicamente: la evidencia disponible indica que el mercado cripto atraviesa un rally generalizado con sentimiento de riesgo alcista, como muestra el avance de 8,87% de MemeCore (M) en las últimas horas sin noticia propia del activo, según CoinMarketCap. En ese contexto, es razonable que GRAM participe del movimiento mediante rotación de capital hacia altcoins de mediana capitalización.
(b) Explicación técnica interna: el repunte coincide con el precio cruzando por encima de la SMA-7 (USD $1,35) y la SMA-30 (USD $1,37), lo que suele activar compras de seguidores de tendencia y cierres de posiciones cortas de corto plazo. El volumen un 27% superior a la media sugiere que operadores reales, no solo algoritmos, respaldan el movimiento.
¿Qué es la tasa volumen/capitalización y por qué importa? Mide cuánto del valor total del activo se negocia cada día; un salto de 1,55% a 1,97% indica interés renovado. ¿Por qué importa aquí? Porque los rebotes sostenibles suelen nacer de expansiones de volumen, mientras los rebotes sin volumen tienden a desvanecerse en pocas sesiones.
No se identifican noticias propias del proyecto, liquidaciones relevantes ni flujos institucionales verificables para GRAM en las últimas 24-72 horas en la evidencia disponible, por lo que el driver dominante parece ser la dinámica de mercado general más que un hecho idiosincrático del token. Los inversores deben tratar el avance como beta de mercado mientras no aparezca un catalizador propio confirmado.
Acción de precios y análisis técnico
• Rango del día de USD $1,35 a USD $1,42 con cierre actual en USD $1,39 → el precio terminó en la mitad superior del rango, señal de compradores con control intradía.
• Retorno de 7 días de +3,15% frente a -10,01% en 14 días → el rebote semanal apenas recupera parte de la corrección quincenal.
• Tres medias (SMA-50, SMA-90, SMA-200) entre USD $1,40 y USD $1,48 → la zona 1,40-1,48 concentra toda la resistencia estructural.
La estructura de mercado muestra un rebote dentro de una tendencia correctiva de mediano plazo. El precio reconstruyó la base de USD $1,33 (mínimo del rango de ayer y apertura de hoy) y avanza hacia el extremo superior del rango diario de USD $1,42. Mientras el precio no supere con volumen la SMA-50 en USD $1,40, la lectura sigue siendo de rebote táctico y no de cambio de tendencia.
Indicadores derivados de los datos: la posición del precio sobre la SMA-7 y la SMA-30 indica impulso de corto plazo positivo; la distancia de casi 9 puntos porcentuales hasta la SMA-90/SMA-200 (USD $1,48) mide el tamaño del techo pendiente. Los retornos acumulados (30 días +0,55%, 90 días -15,29%) confirman lateralización tras una caída significativa.
| Nivel | Precio (USD) | Base |
|---|---|---|
| Resistencia 2 | 1,48 | SMA-90 y SMA-200 |
| Resistencia 1 | 1,40-1,42 | SMA-50 y máximo del día |
| Precio actual | 1,39 | Cotización |
| Soporte 1 | 1,35 | SMA-7 y mínimo del día |
| Soporte 2 | 1,33 | Apertura de hoy y rango de ayer |
Acción sugerida: operar el rango 1,33-1,42 con posiciones reducidas hasta que un cierre diario por encima de USD $1,42 confirme ruptura hacia la zona 1,45-1,48.
Análisis fundamental
GRAM, antes conocido como Toncoin, es un activo de capitalización media (USD $3,89 mil millones) ligado al ecosistema de la red Gram. Los datos de adopción en cadena, supply circulante y métricas de monetización del protocolo no están disponibles en la información proporcionada, por lo que la valoración fundamental debe apoyarse en proxies de mercado: liquidez, volumen y estructura de precios.
La tasa volumen/capitalización promedio de 1,55% (1,97% hoy) indica un nivel de actividad de negociación saludable para un activo de este tamaño, superior al de muchos tokens comparables que operan bajo 1%. El volumen de 30 días de USD $0,0602 mil millones confirma que el interés no es marginal.
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Capitalización de mercado | USD $3,89 mil millones |
| Volumen diario (hoy) | USD $0,0766 mil millones |
| Volumen/capitalización (hoy) | 1,97% |
| Distancia al ATH (USD $1,83) | -23,70% |
| Retorno a 52 semanas | -15,29% |
| Supply y métricas en cadena | Dato no disponible |
La transición de marca de Toncoin a Gram es un factor a vigilar: los cambios de identidad pueden reorganizar liquidez y narrativa, y suelen generar periodos de volatilidad elevada. Sin datos de supply, valor total bloqueado ni ingresos del protocolo, la tesis fundamental es incompleta y el peso del análisis recae en el lado técnico.
Escenarios y niveles probables
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $1,42-1,55. Catalizadores: continuidad del rally generalizado del mercado, volumen sostenido sobre 1,97%, cierre sobre SMA-50. Invalidación: pérdida de USD $1,35. Gestión: entrada solo en cierre >1,42, límite de pérdida bajo 1,33. | Probabilidad: moderada-alta. Rango proyectado: USD $1,33-1,42. Catalizadores: mercado sin dirección, volumen volviendo a la media. Invalidación: ruptura de cualquiera de los extremos del rango. Gestión: operar bordes del rango, reducir tamaño. | Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $1,25-1,33. Catalizadores: fin del rally de mercado, retorno del volumen a la media o debajo. Invalidación: recuperación de USD $1,42. Gestión: no promediar a la baja, respetar límite de pérdida en 1,33. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar confirmación para nuevas compras.
Metodología aplicada sobre 5 señales: (1) precio sobre SMA-7 y SMA-30 — a favor; (2) volumen 27,12% sobre la media mensual — a favor; (3) retorno de 14 días de -10,01% y -23,70% desde el ATH — en contra; (4) precio bajo SMA-50, SMA-90 y SMA-200 — en contra; (5) cierre intradía en la mitad superior del rango diario — a favor. Resultado: 3 de 5 señales a favor, pero las dos señales en contra son de mayor plazo, lo que impide una recomendación de compra plena.
La acción concreta: mantener posiciones con límite de pérdida en USD $1,33 y considerar añadir exposición solo ante un cierre diario por encima de USD $1,42 con volumen superior a la media.
Conclusiones y estrategias de inversión
El avance del 4,71% de GRAM es real en términos de volumen y estructura intradía, pero ocurre dentro de una corrección de mediano plazo que deja el token un 23,70% por debajo de su máximo histórico y bajo tres medias móviles clave. El catalizador dominante es el rally generalizado del mercado cripto, no una noticia propia del proyecto.
Estrategias por perfil:
– Corto plazo: operar el rango 1,33-1,42; comprar cerca de 1,33-1,35, tomar ganancias en 1,41-1,42, límite de pérdida bajo 1,31.
– Mediano plazo: esperar cierre diario sobre USD $1,42 con volumen superior a la media; objetivo inicial en USD $1,48 (SMA-90/200); límite de pérdida en USD $1,35.
– Largo plazo: sin datos de supply ni métricas en cadena, mantener exposición solo como parte de una cartera diversificada; acumulación escalonada entre USD $1,30-1,35 si la tendencia general del mercado lo acompaña.
– Perfil conservador: permanecer fuera hasta confirmación de ruptura sobre USD $1,42 o retirada ordenada hacia 1,30 con señales de soporte; priorizar preservación de capital.
En todos los casos, el tamaño de posición debe limitarse a un porcentaje pequeño de la cartera, dado que GRAM muestra un histórico de caídas de dos dígitos en plazos de 14 a 90 días. La gestión de riesgo, no la predicción, es la variable que el inversor controla.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
Litecoin (LTC) avanza un 4,44% y se consolida sobre sus medias móviles
AltCoins
UNI salta un 10% y encadena su tercera semana alcista mientras el mercado liquida shorts
AltCoins
Canton ($CC) cede un 1,33 % este 5 de septiembre y acumula presión bajo sus medias clave
AltCoins