GRAM retrocede 5,32% según el indicador de mercado disponible y cotiza en USD $1,10, por debajo de todas sus medias móviles informadas. El volumen supera su promedio mensual, pero no hay datos de derivados ni actividad en cadena que confirmen una capitulación o una acumulación; el nivel de USD $1,08 y la recuperación de USD $1,14 serán referencias clave.
***
- GRAM cotiza en USD $1,10, con una caída informada de 5,32%
- El volumen diario supera en 64,88% el promedio de 30 días
- El precio está por debajo de todas las SMA reportadas
- USD $1,08 es el mínimo diario informado y una referencia inmediata
- Derivados, oferta circulante y métricas en cadena: datos no disponibles
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
GRAM cae 5,32% y pone a prueba el soporte de USD $1,08
Fecha: 6 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
- USD $1,10 y descenso informado de 5,32% → presión vendedora
- Volumen de USD $102.239.800, 64,88% sobre el promedio → actividad elevada, dirección no confirmada
- RSI de 27,4 y precio bajo las SMA → debilidad con posibilidad de rebote técnico
GRAM, cuyo nombre anterior era Toncoin, cotiza en USD $1,10 y acumula una pérdida de 22,19% en 30 días. El precio está 39,91% por debajo de su máximo histórico de USD $1,83, registrado el 4 de julio de 2026. La lectura dominante es bajista: la cotización se ubica por debajo de todas las medias móviles informadas, desde la SMA-5 hasta la SMA-200, mientras el MACD permanece en terreno negativo.
El volumen diario de USD $102.239.800 supera en 64,88% el promedio de 30 días, pero un aumento de negociación no demuestra por sí solo compras oportunistas ni capitulación. No hay un catalizador específico confirmado para GRAM. La presión general del mercado cripto es una explicación plausible, pero no prueba una causa directa para este token. La tesis prudente es esperar señales de estabilización antes de asumir que un RSI bajo implica un piso.
Para una decisión operativa, USD $1,08 es una referencia inmediata porque coincide con el mínimo diario informado, mientras USD $1,14 y USD $1,17 —las SMA-5 y SMA-7— son primeras zonas de recuperación a vigilar. Los datos del panel presentan inconsistencias entre la variación porcentual, la apertura, el cierre previo y el rango diario, por lo que no permiten reconstruir con precisión la trayectoria intradía. Sin datos de oferta, actividad en cadena o derivados, la valoración fundamental y el riesgo de liquidaciones no pueden cuantificarse con rigor.
Causas de movimientos recientes
El panel informa una caída de 5,32% y una cotización de USD $1,10. También muestra una apertura de USD $1,16, un cierre previo de USD $1,09 y un rango diario de USD $1,08 a USD $1,10. Esas referencias no son plenamente consistentes entre sí: el rango informado queda por debajo de la apertura y el cierre previo no explica por sí solo la variación porcentual publicada. Es posible que las cifras correspondan a ventanas temporales diferentes; por ello, conviene tratarlas como datos separados y no usarlas para reconstruir una trayectoria intradía exacta.
Como explicación plausible del contexto, un análisis reciente de DiarioBitcoin sobre la caída de ETH describió la aversión al riesgo general del mercado cripto como un posible catalizador inmediato. Ese marco ayuda a entender la presión sectorial, pero no confirma que haya causado el movimiento de GRAM. Bloomberg también informó sobre la cautela en el sector tras un hack de USD $6.300 millones reportado el 29 de octubre; la información disponible no demuestra que ese episodio explique directamente la caída de este token en las últimas horas. (Ethereum bajo presión: ETH cae y enfrenta soportes clave el 6 de noviembre de 2026; Bitcoin Selloff Eases as Investors Explore Cautious Recovery).
La negociación sí aporta una señal verificable de mayor actividad: el volumen de hoy equivale a USD $102.239.800, frente a un promedio de 30 días de USD $62.007.400; ayer alcanzó USD $119.818.900. La relación volumen/capitalización también subió a 3,25%, frente a un promedio de 1,97%. Esto puede anticipar una ampliación de la volatilidad, pero no distingue entre ventas y compras. El inversor debería exigir que el precio recupere resistencias antes de interpretar el volumen como demanda sostenida.
No hay datos disponibles de tasas de financiamiento, interés abierto, liquidaciones, comisiones, actividad en cadena ni flujos institucionales específicos de GRAM. Esas métricas permitirían diferenciar una caída impulsada por ventas al contado de un ajuste apalancado; sin ellas, no se puede atribuir el descenso a liquidaciones forzadas ni afirmar que los operadores estén acumulando. La estructura técnica y las pérdidas recientes apuntan a cautela, pero no se dispone de una encuesta o índice independiente que cuantifique el sentimiento del mercado.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $1,10 bajo la SMA-5 de USD $1,14 → la recuperación aún no está confirmada
- RSI de 27,4 y estocástico de 10,8 → sobreventa, no señal automática de compra
- MACD bajista y cotización cerca del mínimo diario informado → riesgo de persistencia de la tendencia
La estructura es bajista en los horizontes evaluables: el rendimiento es negativo en siete, 14, 30 y 90 días, y la cotización queda por debajo de las SMA de 7, 15, 30, 50, 90 y 200 días. Esta alineación suele funcionar como filtro de tendencia para operadores, no como garantía de nuevas caídas. Una postura táctica más favorable requeriría, como mínimo, recuperar USD $1,14 y después USD $1,17 con volumen sostenido; hasta entonces, los repuntes pueden ser rebotes dentro de una tendencia descendente.
El RSI de 27,4 y el estocástico de 10,8 señalan condiciones de sobreventa, lo que aumenta la posibilidad de un rebote de corto plazo, pero también refleja la intensidad de la presión vendedora. El MACD sigue bajista: su línea está en -0,0679296, frente a una señal de -0,0606688, con un histograma de -0,0072607. Para el inversor, la combinación aconseja evitar compras impulsivas basadas únicamente en sobreventa y esperar una mejora del impulso o una recuperación de medias cortas.
El indicador %B de las bandas de Bollinger está en 8,6%, cerca del extremo inferior, y el ancho de banda es 25,0%, compatible con una fase de volatilidad relevante. El ATR de 14 días es USD $0,0526079, equivalente a 4,8% del precio según el panel; por ello, órdenes de límite de pérdida demasiado ajustadas podrían activarse con oscilaciones normales. La cotización está 0,06% sobre el VWAP intradía, una diferencia pequeña que no basta para declarar control comprador.
| Tipo | Nivel derivado | Lectura para operar |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $1,08, mínimo diario informado | Una ruptura debilitaría la posibilidad de estabilización |
| Referencia de cierre | USD $1,09, cierre previo informado | Observar si se sostiene, considerando las discrepancias del panel |
| Resistencia inicial | USD $1,14, SMA-5 | Primera señal de recuperación de corto plazo |
| Resistencia siguiente | USD $1,17, SMA-7 | Requeriría confirmación de impulso comprador |
| Resistencia intermedia | USD $1,20–USD $1,22, SMA-15 y SMA-20 | Zona para evaluar toma de ganancias parcial |
Análisis fundamental
La capitalización de mercado informada es de USD $3.140.000.000, pero no se proporcionan oferta circulante, oferta total, calendario de desbloqueos ni distribución entre tenedores. Sin estos datos no es posible estimar dilución futura, concentración de propiedad o valorar el token por capitalización plenamente diluida. Tampoco se especifican ingresos, comisiones atribuibles al protocolo ni valor total bloqueado, por lo que la capitalización debe leerse como tamaño de mercado reportado y no como prueba de generación de valor económico.
La utilidad del protocolo, el uso de aplicaciones y la actividad en cadena no están cuantificados en la información disponible. Esta ausencia impide contrastar el precio con usuarios activos, transferencias, comisiones o demanda de espacio de bloque; un inversor fundamental debería solicitar esas métricas antes de comprar basándose en adopción. La identificación anterior como Toncoin no basta para concluir que la utilidad, la gobernanza o la economía del token sean iguales a las de otro proyecto del sector.
En términos relativos, el rendimiento de GRAM fue de -22,19% en 30 días y -18,13% en 90 días, con -33,28% en 52 semanas, según el panel. No hay cifras comparables de otros tokens bajo una metodología común en los datos disponibles, así que no se puede afirmar que GRAM haya superado o quedado rezagado frente a su sector. Para la asignación de capital, conviene comparar su actividad, liquidez y capitalización con proyectos de función similar una vez que se disponga de métricas homogéneas.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $3.140.000.000 | Tamaño reportado; no sustituye una valoración por fundamentos |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No se puede estimar dilución ni valoración plenamente diluida |
| Volumen de hoy | USD $102.239.800 | 64,88% sobre el promedio de 30 días |
| Actividad y comisiones en cadena | Dato no disponible | Adopción y monetización no verificables |
| Valor total bloqueado | Dato no disponible | No evaluable la demanda en aplicaciones financieras |
La información disponible no identifica un cambio regulatorio aplicable a GRAM ni una acción de un regulador que explique el movimiento reciente. La regulación sigue siendo un riesgo general para tokens y plataformas, pero, sin jurisdicción, entidad emisora o expediente específico, no es responsable atribuirle un impacto cuantificado. Los inversores deberían verificar avisos oficiales y la disponibilidad del token en sus mercados antes de operar.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados. Se construyen alrededor de los niveles proporcionados —mínimo diario, cotización actual y medias móviles— y de la estructura técnica observada; la falta de datos de derivados y fundamentos reduce la confianza en cualquier estimación. Las invalidaciones describen condiciones de precio para revisar la tesis y no sustituyen el cálculo individual del tamaño de posición ni la tolerancia al riesgo.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a media. Rango proyectado: USD $1,14–USD $1,22. Catalizadores: sostener USD $1,08 y recuperar SMA-5, SMA-7 y SMA-15 con volumen. Invalidación: perder USD $1,08. Gestión: entrada gradual solo tras confirmación y límite de pérdida bajo el soporte, ajustado al riesgo personal. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: USD $1,08–USD $1,17. Catalizadores: consolidación sobre el mínimo diario sin recuperación clara de medias. Invalidación: ruptura sostenida de USD $1,08 o recuperación confirmada de USD $1,17. Gestión: operar con tamaño reducido y evitar perseguir oscilaciones dentro del rango. | Probabilidad cualitativa: media. Rango proyectado: por debajo de USD $1,08; extensión no cuantificable con los datos disponibles. Catalizadores: ruptura del mínimo, continuación del MACD negativo o deterioro del mercado general. Invalidación: recuperación sostenida de USD $1,17. Gestión: priorizar la preservación de capital, no promediar a la baja y fijar el límite de pérdida conforme al plan individual. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR, o mantenerse al margen si todavía no existe posición. La metodología pondera cinco señales: tendencia de medias móviles, MACD, osciladores, volumen y recuperación frente a niveles de precio. Tres señales favorecen cautela bajista —precio debajo de las SMA, MACD negativo y pérdidas acumuladas en varios horizontes—, una es mixta —volumen superior al promedio sin dirección confirmada— y una admite un rebote contrarian —RSI y estocástico en sobreventa—. El balance no justifica una compra agresiva, pero tampoco aporta datos suficientes para recomendar una venta indiscriminada en mínimos diarios.
Para cambiar a una lectura más favorable, el precio tendría que recuperar USD $1,14 y después USD $1,17, idealmente con actividad que acompañe el movimiento; recuperar esos niveles reduciría, aunque no eliminaría, el riesgo de una trampa alcista. Si USD $1,08 cede, la tesis de estabilización pierde respaldo y conviene reducir exposición conforme al límite de pérdida definido antes de operar. Tasas de financiamiento, interés abierto y liquidaciones no están disponibles, por lo que no se recomienda usar apalancamiento ni inferir que el mercado ya eliminó posiciones especulativas.
Conclusiones y estrategias de inversión
La señal central es una tendencia descendente acompañada de actividad elevada, sin evidencia suficiente para distinguir capitulación de distribución. La sobreventa crea una posibilidad de rebote, pero la distancia frente a las medias móviles y el MACD negativo mantienen el sesgo de riesgo inclinado a la baja. Para tomar una decisión, el inversor debe considerar que la variación porcentual y las referencias de apertura, cierre previo y rango presentan inconsistencias, y que faltan datos esenciales sobre oferta, adopción, derivados y monetización.
En el corto plazo, una estrategia condicional sería esperar la recuperación de USD $1,14 antes de abrir una posición pequeña, con límite de pérdida en torno al soporte observado de USD $1,08 y toma parcial de ganancias hacia USD $1,17 o USD $1,20 si el impulso se confirma. En el mediano plazo, puede esperarse una señal más robusta sobre USD $1,17 y evaluar una salida parcial cerca de USD $1,22; si el precio vuelve a perder USD $1,08, la tesis de recuperación queda debilitada. Estos niveles son referencias técnicas derivadas de los datos, no garantías de ejecución.
Para el largo plazo, no hay base fundamental suficiente para recomendar una acumulación decidida: primero habría que verificar oferta, desbloqueos, actividad en cadena, comisiones y utilidad económica. Un perfil conservador debería permanecer en efectivo o limitarse a una exposición pequeña hasta que el precio recupere niveles técnicos y la información fundamental sea más completa; diversificar reduce la concentración, pero no elimina el riesgo de pérdida. En todos los horizontes, defina el tamaño de posición, el límite de pérdida y la toma de ganancias antes de operar, y evite apalancarse en un activo con volatilidad anualizada de 47,3%.
Resumen para X
- 📉 GRAM cotiza en USD $1,10 y el panel reporta una caída de 5,32%.
- 📊 Volumen 64,88% por encima del promedio, sin confirmar compras.
- ⚠️ Tendencia técnica débil; USD $1,08 es el mínimo diario informado.
- 🧭 Recomendación: aguantar y esperar confirmación sobre USD $1,14–USD $1,17.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
Análisis de mercado
AVAX retrocede desde la apertura y las señales técnicas apuntan a cautela el 6 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
Canton CC cae 7,74% y prueba soportes clave el 6 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
Litecoin cae 5,09% el 6 de noviembre de 2026 y prueba su soporte inmediato
AltCoins
