GRAM cotiza en USD $1,34, por debajo de sus medias móviles y con un volumen diario 54,29% inferior al promedio de 30 días. El RSI refleja debilidad y el estocástico se encuentra en una zona baja, aunque eso no confirma un rebote. Los datos disponibles no identifican un catalizador específico y la variación diaria reportada no coincide con el cálculo simple frente al cierre previo, por lo que conviene leerla con cautela.
***
- Precio: USD $1,34, bajo las medias móviles principales
- Volumen diario: USD $41.520.500, 54,29% por debajo del promedio de 30 días
- RSI: 41,2; MACD bajista y estocástico en 11,4%
- Los datos disponibles no incluyen cifras de derivados, oferta circulante o actividad en cadena
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
GRAM bajo presión técnica mientras el volumen se contrae
Fecha: 17 de octubre de 2026
Resumen ejecutivo
- Precio: USD $1,34; cotiza bajo las medias móviles y cerca del mínimo diario → sesgo técnico débil.
- Volumen: USD $41.520.500, un 54,29% bajo el promedio de 30 días → menor confirmación del movimiento.
- RSI: 41,2; MACD bajista y estocástico en 11,4% → presión técnica, con posibilidad de rebote, pero sin confirmación.
GRAM, identificado en los datos del activo como Gram (prev. Toncoin), cotiza en USD $1,34 el 17 de octubre de 2026. La variación diaria informada es de -3,02%. El precio actual frente al cierre previo de USD $1,35 implica una diferencia aproximada de -0,74%; las referencias no coinciden y los datos disponibles no permiten determinar si se debe a ventanas de cálculo distintas o a otra metodología. El activo se encuentra 26,66% por debajo de su máximo histórico de USD $1,83, registrado el 4 de julio de 2026.
La señal dominante es de debilidad técnica: el precio está por debajo de las SMA de 5, 7, 10, 15, 20, 30, 50, 90 y 200 días, mientras el MACD presenta línea e histograma negativos. Al mismo tiempo, el volumen diario es 54,29% menor que su promedio de 30 días, lo que reduce la convicción que puede atribuirse al descenso. El estocástico en 11,4% refleja una condición de debilidad reciente, pero no confirma por sí solo un cambio de tendencia.
La capitalización reportada es de USD $3.800.000.000, aunque no se proporcionan oferta circulante, oferta total ni datos de actividad en cadena. Tampoco hay cifras de interés abierto, tasas de financiamiento o liquidaciones que permitan atribuir el movimiento a apalancamiento. La información disponible no identifica un catalizador noticioso específico para GRAM; la tesis prudente es esperar confirmación de recuperación sobre las resistencias inmediatas o una defensa sostenida del mínimo diario antes de asumir riesgo direccional.
Causas de movimientos recientes
El dato confirmado es un precio de USD $1,34, por debajo de la apertura de USD $1,38 y dentro del rango diario reportado de USD $1,34 a USD $1,35. La variación diaria informada, -3,02%, no coincide con el cálculo simple entre el precio actual y el cierre previo de USD $1,35, que arroja aproximadamente -0,74%. Los datos disponibles no permiten verificar la causa de esta diferencia ni conciliar las referencias. Para decisiones intradía, conviene considerar los precios absolutos y tratar el porcentaje publicado con cautela.
El volumen diario de compra y venta asciende a USD $41.520.500, frente a un promedio de 30 días de USD $90.831.600, una contracción de 54,29%. La tasa de volumen sobre capitalización es de 1,09%, frente a un promedio de 2,39%; esto indica menor rotación de tokens y limita la fuerza de una interpretación basada solo en el precio. El volumen bajo aconseja exigir una expansión clara de la actividad antes de considerar que un rebote o una ruptura tienen respaldo suficiente.
La información disponible no confirma una noticia, un flujo institucional, un problema técnico del protocolo ni liquidaciones que expliquen el retroceso. Los resultados consultados no aportan una fuente pertinente sobre un catalizador específico para GRAM. El motivo de la caída, por tanto, no está identificado: el precio por debajo de la apertura y la debilidad frente a las medias son hechos, pero no demuestran qué los provocó.
La lectura de derivados también queda incompleta: no se proporcionan interés abierto, tasas de financiamiento ni datos de liquidaciones para contratos perpetuos. Estas métricas ayudan a distinguir ventas al contado de posiciones apalancadas y a evaluar si un movimiento puede intensificarse por cierres forzados; sin ellas, no es posible confirmar presión por liquidaciones ni una acumulación extrema de posiciones. Evite construir una operación basándose en una supuesta señal de apalancamiento que los datos no muestran.
En sentimiento, el RSI de 41,2 señala impulso inferior al nivel neutral de 50, mientras el estocástico de 11,4% refleja debilidad reciente. Un activo puede encontrarse en una zona baja del estocástico y continuar cayendo si no aparecen compradores. No hay una medición independiente de sentimiento ni contexto cuantificado del mercado general, correlaciones, tasas de interés o flujos macroeconómicos; por tanto, no se puede atribuir el movimiento a un factor macroeconómico confirmado.
Acción de precios y análisis técnico
- Precio USD $1,34 frente a SMA-5 de USD $1,36 → recuperación aún no confirmada.
- MACD: línea -0,0241 e histograma -0,0173 → impulso bajista.
- Volumen diario 54,29% por debajo de su promedio → esperar confirmación antes de perseguir movimientos.
La estructura de corto plazo es débil: el precio actual está por debajo de la apertura de USD $1,38, del VWAP intradía de USD $1,35 y de la SMA-5 de USD $1,36. En marcos de 7 a 200 días, todas las medias móviles disponibles se ubican entre USD $1,39 y USD $1,46, de modo que forman una franja de resistencia potencial. La recuperación de USD $1,35 y USD $1,36 sería una primera mejora, pero no bastaría para confirmar un cambio de tendencia de mayor plazo.
El RSI de 41,2 permanece bajo 50 y favorece la cautela, aunque no alcanza una lectura extrema que por sí sola justifique vender. El MACD está en terreno negativo y su histograma también es negativo, una combinación que respalda el sesgo bajista mientras no se revierta. El estocástico K de 11,4% deja abierta la posibilidad de un rebote táctico; para operar esa hipótesis, conviene esperar recuperación de niveles en vez de anticipar que una lectura baja equivale a un suelo.
Las bandas de Bollinger sitúan el indicador %B en 12,9%, en la parte baja del intervalo, y el ancho reportado es 20,2%; la volatilidad anualizada de 30 días es 61,3%. El ATR de USD $0,0641, equivalente a 4,8% del precio según los datos suministrados, señala que el rango habitual puede ser amplio frente al valor de la unidad. En consecuencia, los límites de pérdida demasiado estrechos pueden ejecutarse por oscilaciones ordinarias, mientras que posiciones grandes elevan el riesgo de pérdida.
| Nivel | Referencia observada | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte inmediato | USD $1,34 | Mínimo reportado de hoy y ayer; una pérdida confirmada dejaría el siguiente soporte como dato no disponible. |
| Resistencia cercana | USD $1,35–USD $1,39 | VWAP y cierre previo en el extremo inferior; SMA-7 y SMA-10 en el superior. |
| Resistencia superior | USD $1,41–USD $1,46 | Confluencia de SMA-50/90, SMA-15/20/30 y SMA-200. |
El nivel de USD $1,37 corresponde al retroceso de Fibonacci de 78,6% informado para 90 días, mientras que USD $1,35 es el VWAP intradía y el cierre previo indicado. Ambos pueden servir como referencias de recuperación, no como señales autónomas de compra. Una entrada táctica tendría más respaldo si el precio recupera USD $1,36 y luego USD $1,39 con volumen superior al actual; mientras permanezca por debajo, el riesgo de continuación bajista sigue vigente.
Análisis fundamental
La capitalización reportada, USD $3.800.000.000, ofrece una medida de tamaño, pero no basta para determinar si GRAM está barato o caro sin oferta circulante verificada, oferta total, ingresos del protocolo, valor total bloqueado o actividad en cadena. Tampoco se entregan cifras de usuarios, transacciones, comisiones o adopción, por lo que no es posible medir monetización o demanda de uso. La decisión fundamental debe permanecer neutral hasta disponer de métricas comparables y verificables.
| Métrica | Dato disponible | Implicación |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $3.800.000.000 | Tamaño reportado; no permite valorar por sí solo. |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No se puede evaluar dilución ni presión potencial de oferta. |
| Volumen de hoy | USD $41.520.500; 1,09% de capitalización | Rotación inferior a la media de 30 días. |
| Actividad y comisiones en cadena | Dato no disponible | Utilidad y monetización no verificables. |
| Interés abierto y tasas de financiamiento | Dato no disponible | No se puede medir posicionamiento apalancado. |
No se proporcionan datos de otros activos comparables, valor total bloqueado, ingresos o actividad de redes competidoras; establecer una prima o descuento relativo sería especulativo. El nombre del activo aparece como Gram (prev. Toncoin), pero no se incluyen elementos suficientes para verificar cambios de marca, gobernanza o continuidad del protocolo. Antes de asignar una valoración por adopción, el inversor debería revisar datos actuales del proyecto y contrastar su metodología con fuentes independientes.
El riesgo regulatorio específico de GRAM tampoco está documentado en la información entregada, y no corresponde inferir que exista una investigación, prohibición o aprobación. Para la cartera, la ausencia de datos no elimina el riesgo: aconseja limitar la exposición hasta confirmar jurisdicciones de operación, condiciones de negociación y posibles restricciones del activo en las plataformas utilizadas. La misma prudencia aplica a riesgos de custodia, liquidez y concentración, para los cuales tampoco se suministraron métricas cuantitativas.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, construidas únicamente a partir del precio actual y de niveles técnicos suministrados; no son objetivos garantizados ni precios actuales. La probabilidad es cualitativa porque faltan datos de derivados, cadena y mercado general. La invalidación describe qué observación debilitaría cada tesis, y la gestión de riesgo debe adaptarse al tamaño de posición y a la volatilidad reportada.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: baja a moderada. Rango proyectado: USD $1,36–USD $1,45. Catalizadores: recuperación de SMA-5 y SMA-7, seguida de volumen creciente. Invalidación: pérdida de USD $1,34. Gestión: entrada gradual solo tras confirmación y límite de pérdida bajo el soporte, considerando el ATR. | Probabilidad: moderada. Rango proyectado: USD $1,34–USD $1,39. Catalizadores: estabilización del mínimo y oscilación bajo las SMA cercanas. Invalidación: ruptura confirmada del rango con aumento de volumen. Gestión: reducir apalancamiento, operar tamaño pequeño y evitar comprar en el centro del intervalo. | Probabilidad: moderada. Rango proyectado: bajo USD $1,34; el límite inferior cuantitativo es dato no disponible. Catalizadores: ruptura del mínimo, persistencia del MACD negativo y ausencia de recuperación de volumen. Invalidación: recuperación sostenida de USD $1,39. Gestión: no fijar un objetivo inferior inventado; limitar exposición y definir salida antes de entrar. |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD). La metodología pondera cinco señales: posición frente a medias móviles, MACD, RSI, estocástico y volumen relativo. Cuatro son desfavorables o no confirman una entrada —precio bajo las medias, MACD negativo, RSI bajo 50 y volumen contraído—, mientras el estocástico en 11,4% aporta una señal contraria de posible rebote, no una confirmación de giro. El balance es de una señal potencialmente favorable frente a cuatro advertencias.
Para quien ya tiene exposición, mantener solo una posición cuyo tamaño sea compatible con una prueba de USD $1,34 puede ser más razonable que promediar a la baja sin señal. Para nuevas compras, esperar un cierre por encima de USD $1,36 y una recuperación posterior de USD $1,39 con más volumen reduciría el riesgo de entrar contra tendencia, aunque no lo elimina. La recomendación no es vender automáticamente, porque el bajo volumen y la debilidad del estocástico hacen menos concluyente la lectura del descenso; tampoco es comprar, pues faltan confirmación técnica y catalizadores verificables.
Conclusiones y estrategias de inversión
GRAM combina debilidad técnica, volumen reducido y falta de datos fundamentales y de derivados. El mínimo reportado de USD $1,34 concentra la referencia inmediata de soporte; por encima, USD $1,35–USD $1,39 reúne el VWAP, la SMA-5, la apertura y las medias cortas. La caída desde el máximo histórico reportado es de 26,66%, pero esa distancia no constituye por sí sola evidencia de infravaloración. La decisión debe depender de confirmaciones observables y de un riesgo predefinido.
Corto plazo: considerar una entrada táctica únicamente tras recuperar USD $1,36, con límite de pérdida bajo USD $1,34 y toma de ganancias inicial en USD $1,38–USD $1,39; cancelar la hipótesis si la recuperación ocurre con volumen débil. Mediano plazo: esperar un cierre sostenido sobre USD $1,39 antes de aumentar exposición, con referencias de toma de ganancias en USD $1,43 y USD $1,45, y reducción de riesgo ante pérdida de USD $1,34. Estos niveles son referencias derivadas de los datos y no garantizan ejecución favorable.
Largo plazo: escalonar compras solo si la tesis de uso del protocolo se valida con métricas de adopción, comisiones y oferta; por ahora esas cifras son dato no disponible y no justifican una valoración fundamental. Perfil conservador: permanecer al margen hasta que el precio recupere al menos USD $1,39 y el volumen mejore respecto a USD $41.520.500, o limitarse a una exposición pequeña sin apalancamiento. En todos los perfiles, dimensionar la posición según la volatilidad, respetar los límites de pérdida y evitar comprometer capital que no se pueda asumir perder.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
Canton (CC) cae 2,87% y pierde impulso el 17 de octubre de 2026
Análisis de mercado
AVAX bajo presión: señales mixtas y cautela al 17 de octubre de 2026
AltCoins
SUI, 17 de octubre de 2026: la caída diaria pone a prueba el soporte inmediato
Análisis de mercado
