Venice Token (VVV) cotiza en USD $22,18, con una caída diaria reportada de 3,86% y una pérdida de 24,81% en 30 días. El precio se mantiene por encima del VWAP intradía, pero debajo de varias medias móviles y un MACD bajista; el volumen de hoy también está por debajo de su promedio mensual. Sin un catalizador confirmado ni datos de derivados o actividad en cadena, la lectura favorece cautela y niveles de confirmación antes de asumir riesgo.
***
- VVV cotiza en USD $22,18 y acumula una caída de 24,81% en 30 días
- El precio está bajo las SMA de 7, 15, 30 y 50 días
- El volumen diario está 25,53% por debajo del promedio de 30 días
- RSI de 42,7 y MACD bajista: impulso técnico débil, sin sobreventa extrema
- No hay datos disponibles de derivados, suministro circulante ni actividad en cadena
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Venice Token (VVV): presión técnica y ausencia de catalizador confirmado
Fecha: 3 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
Métricas clave
- USD $22,18, con variación diaria reportada de -3,86% → sesgo intradía débil
- Capitalización de USD $1.080.000.000 → valoración relevante, pero sin datos de suministro para contrastarla
- Volumen de hoy 25,53% bajo el promedio de 30 días → participación inferior a la referencia mensual
Venice Token (VVV) cotiza en USD $22,18 al 3 de noviembre de 2026, un 35,63% por debajo de su máximo histórico de USD $34,45, registrado en Mon, 21 Sep 2026 08:20:01 +0000. El dato de mercado reporta una caída diaria de 3,86%, aunque la variación frente al cierre previo de USD $21,56 implicaría un avance de aproximadamente 2,88%; esta discrepancia impide describir el rendimiento diario con una única referencia sin advertir el método de cálculo.
La señal dominante es técnica, no una noticia confirmada: el precio está bajo las SMA de 7, 15, 30 y 50 días y el MACD presenta configuración bajista, mientras el RSI de 42,7 señala debilidad sin alcanzar una condición extrema de sobreventa. Como contrapeso, VVV cotiza 3,17% por encima del VWAP intradía y conserva un avance de 92,85% en 90 días, lo que muestra que el retroceso reciente ocurre después de una apreciación considerable.
La tesis de inversión es de cautela táctica: los datos disponibles no justifican atribuir la caída a liquidaciones, cambios regulatorios, flujos institucionales o un evento del protocolo. Para una posición nueva, conviene exigir recuperación de resistencias observadas y confirmar volumen; para tenedores, la pérdida del mínimo diario de USD $20,52 sería una señal de deterioro que merece revisión. La falta de datos de suministro, adopción en cadena y derivados limita una valoración fundamental completa.
Causas de movimientos recientes
El movimiento cuantificable en la ficha de mercado es una variación diaria reportada de -3,86%, con cotización de USD $22,18, apertura en USD $23,03 y un rango intradía de USD $20,52 a USD $22,45. No obstante, el cierre previo figura en USD $21,56, nivel inferior a la cotización actual; por ello, la cifra negativa no coincide con la comparación directa entre precio actual y cierre previo. Antes de operar sobre el rendimiento diario, el inversor debería verificar qué referencia utiliza la plataforma para calcular ese porcentaje.
Catalizador confirmado: los datos aportados no identifican una noticia, actualización técnica del protocolo, cambio regulatorio ni flujo institucional que explique el retroceso. Los resultados de búsqueda suministrados tampoco confirman un desencadenante específico para las últimas 24–72 horas; uno describe información de mercado de días anteriores y otros resultados son ajenos a VVV o genéricos. Por tanto, no hay base suficiente para presentar un acontecimiento externo como causa comprobada.
Explicación plausible, no confirmada: la debilidad puede reflejar toma de ganancias y pérdida de impulso después de un avance de 92,85% en 90 días y de 634,16% en 52 semanas. El retroceso de 24,81% en 30 días, junto con cotizaciones bajo varias medias móviles, es compatible con una corrección y una fase de distribución, pero los datos disponibles no permiten confirmar ventas de grandes tenedores ni identificar quiénes están vendiendo.
El volumen de hoy equivale a USD $27.575.500, frente a USD $37.027.500 como referencia de 30 días, una diferencia de -25,53%; el dato de ayer, USD $23.571.700, fue 36,34% inferior a esa misma referencia. Esto sugiere que la presión de precio no está acompañada por actividad superior al promedio mensual, aunque la razón volumen/capitalización subió a 2,53% desde 2,17% ayer y continúa por debajo del promedio de 3,40%. Para el inversor, esa combinación aconseja no interpretar la caída por sí sola como capitulación ni como señal de acumulación confirmada.
Los indicadores intradía ofrecen una señal mixta: el precio está 3,17% sobre el VWAP de USD $21,49, pero permanece cerca de la parte baja del rango del día y por debajo de las medias cortas. El VWAP es el precio promedio ponderado por volumen y puede servir como referencia de ejecución; sostenerse sobre él puede favorecer operaciones intradía, pero no invalida la tendencia más amplia. Una recuperación sostenida de USD $22,45 con volumen creciente sería una confirmación más útil que un rebote aislado.
Las tasas de financiamiento, el interés abierto y las liquidaciones no están disponibles, por lo que no es posible determinar si el descenso fue amplificado por posiciones apalancadas. Tampoco hay datos sobre comisiones, actividad en cadena, usuarios, transacciones o valor total bloqueado, métricas que permitirían distinguir mejor entre una corrección de mercado y una reducción del uso del protocolo. La lectura accionable es evitar atribuir causas a señales que no se han medido.
El sentimiento observable en la información disponible es prudente: RSI de 42,7, MACD bajista y pérdidas en los plazos de 7, 14 y 30 días, frente a retornos todavía elevados en 90 días y 52 semanas. No se proporcionan mediciones directas de sentimiento, posicionamiento de operadores ni correlación con BTC, ETH o índices macroeconómicos. En consecuencia, conviene dimensionar la exposición como activo de alta volatilidad y no asumir que su movimiento replica al mercado cripto general.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $22,18 frente a SMA-7 de USD $23,04 → precio bajo la tendencia semanal de referencia
- RSI de 42,7 y MACD bajista → impulso débil, sin señal de sobreventa extrema
- ATR de USD $2,14 y volatilidad anualizada de 100,8% → riesgo elevado de oscilaciones amplias
La estructura de corto plazo es correctiva: VVV registra retornos de -10,43% en 7 días, -14,37% en 14 días y -24,81% en 30 días. La cotización se ubica bajo las SMA-7, SMA-15, SMA-30 y SMA-50, todas entre USD $23,04 y USD $25,73, pero por encima de la SMA-90 de USD $21,47 y la SMA-200 de USD $16,96. Esta configuración refleja debilidad reciente sobre una estructura de plazo más largo aún positiva; para nuevas compras, la recuperación de las medias cortas sería una señal más prudente que anticipar un piso.
El RSI de 14 días en 42,7 está por debajo del umbral neutral de 50, pero no marca sobreventa extrema; por ello, no ofrece por sí solo una señal de compra contraria. El MACD, con línea en -0,6912508, señal en -0,4441339 e histograma en -0,2471169, mantiene sesgo bajista porque la línea está debajo de la señal y el histograma es negativo. Una mejora del histograma y un RSI que recupere 50 reforzarían una entrada, mientras que el deterioro de ambos indicadores elevaría el riesgo de continuación bajista.
El estocástico K de 21,7 y el indicador %B de las Bandas de Bollinger de 17,9 muestran que el precio está en una zona baja dentro de sus referencias recientes, pero no prueban un giro alcista. El ancho de las bandas, 23,7%, y un ATR de USD $2,14, equivalente al 9,7% del precio, apuntan a oscilaciones potencialmente amplias. En la práctica, los límites de pérdida deben contemplar esa volatilidad y evitar ubicarse tan cerca del precio que una fluctuación normal cierre la posición prematuramente.
El precio figura 3,17% por encima del VWAP intradía de USD $21,49, mientras que el nivel de Fibonacci de 50,0% para 90 días se sitúa en USD $22,77 y el propio indicador señala tendencia alcista en ese marco. El primero puede funcionar como referencia intradía y el segundo como zona técnica de decisión, pero ninguno garantiza soporte. Para mejorar la relación entre riesgo y retorno, cabe esperar que el precio recupere USD $22,77 y luego supere USD $23,04 con confirmación de volumen.
| Tipo | Nivel derivado | Lectura accionable |
|---|---|---|
| Soporte | USD $21,49–21,47: VWAP y SMA-90 | Zona de observación; perderla debilita el rebote intradía |
| Soporte | USD $20,52: mínimo de hoy | Nivel de invalidación cercano para una tesis de recuperación |
| Resistencia | USD $22,45–22,77: máximo diario y Fibonacci de 50% | Superarlo con volumen mejoraría el sesgo de corto plazo |
| Resistencia | USD $23,04–24,29: SMA-7, SMA-15 y SMA-30 | Zona de recuperación de tendencia; varias medias se agrupan aquí |
| Resistencia | USD $25,73: SMA-50 | Referencia superior para confirmar una reversión más amplia |
Los niveles de la tabla proceden exclusivamente del precio actual, el rango intradía, el VWAP, el Fibonacci informado y las medias móviles suministradas. El máximo de ayer, USD $23,04, coincide con la SMA-7 y añade una referencia de resistencia inmediata, aunque los datos no especifican cuántas veces se ha probado. La diferencia entre apertura de hoy y cierre previo también refuerza la necesidad de comprobar el método de cálculo de la variación diaria antes de tomar decisiones basadas en el porcentaje reportado.
Análisis fundamental
La capitalización de mercado reportada es de USD $1.080.000.000, mientras que el suministro circulante y el suministro total están disponibles como dato no disponible. Sin esas cifras no se puede calcular con rigor la valoración plenamente diluida, analizar calendarios de desbloqueo ni medir la posible dilución para los tenedores actuales. La capitalización ofrece una medida del valor asignado al suministro circulante según la fuente, pero no sustituye la evaluación de utilidad, ingresos ni distribución del token.
La información entregada no describe qué servicios concretos habilita Venice Token, cómo captura valor el protocolo, qué ingresos genera ni qué proporción de la demanda proviene de uso frente a negociación especulativa. Tampoco proporciona actividad en cadena, usuarios activos, transacciones, comisiones o valor total bloqueado. Por ello, no es posible sostener una tesis fundamental de adopción en crecimiento ni concluir que la valoración está respaldada por flujos económicos verificables; antes de invertir, conviene exigir métricas verificables del protocolo y de su economía del token.
En términos relativos, VVV combina una capitalización de USD $1.080.000.000 con una volatilidad anualizada de 100,8% y un volumen diario inferior al promedio mensual. No se aportan datos comparables de otros tokens del sector, por lo que una comparación cuantitativa con protocolos similares sería especulativa. La lectura útil para asignación de capital es que el tamaño de mercado no elimina el riesgo de liquidez ni la incertidumbre de valoración, especialmente cuando faltan datos de suministro y monetización.
| Métrica | Dato | Implicación para la inversión |
|---|---|---|
| Capitalización | USD $1.080.000.000 | Escala de mercado reportada; no equivale a valor fundamental |
| Suministro circulante y total | Dato no disponible | No permite evaluar dilución ni valoración plenamente diluida |
| Volumen de hoy | USD $27.575.500 | 25,53% bajo la referencia de 30 días |
| Actividad en cadena, comisiones y valor total bloqueado | Dato no disponible | Adopción y monetización no verificables con la información recibida |
| Derivados y liquidaciones | Dato no disponible | No se puede medir apalancamiento ni riesgo de liquidación |
No se proporcionó información sobre investigaciones, restricciones o decisiones regulatorias relacionadas con VVV, así que no corresponde afirmar que exista un riesgo regulatorio específico en curso. Sin embargo, la incertidumbre regulatoria general puede afectar la liquidez, la disponibilidad en plataformas y la demanda de tokens; los inversores deberían revisar comunicados oficiales y condiciones de acceso en sus jurisdicciones. Hasta contar con datos de protocolo y suministro, la principal limitación de la tesis es informativa, además de la volatilidad del precio.
Escenarios y niveles probables
Los rangos siguientes son proyecciones especulativas construidas a partir de niveles suministrados, no precios actuales ni objetivos garantizados. El escenario alcista toma como referencias las resistencias entre USD $22,45 y USD $25,73; el neutral utiliza el mínimo de hoy y la SMA-30; el bajista extiende el riesgo bajo el mínimo diario mediante un ATR de USD $2,14. Las probabilidades son cualitativas y deben revisarse si aparece nueva información de mercado o del protocolo.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a moderada. Rango proyectado: USD $22,45–25,73. Catalizadores: recuperación del máximo diario y de las SMA-7, SMA-15 y SMA-30 con volumen creciente. Invalidación: pérdida de USD $20,52. Gestión de riesgo: entrada escalonada solo tras confirmación; límite de pérdida bajo el mínimo que invalide la estructura. |
Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $20,52–24,29. Catalizadores: estabilización entre el mínimo diario y las medias de 15–30 días, sin noticia decisiva. Invalidación: ruptura confirmada fuera de ese rango con volumen. Gestión de riesgo: reducir tamaño y evitar perseguir movimientos dentro de la zona de congestión. |
Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $18,38–22,18. Catalizadores: pérdida de USD $20,52 y continuación del MACD bajista. Invalidación: recuperación sostenida de USD $22,77 y USD $23,04. Gestión de riesgo: limitar exposición; USD $18,38 es una extensión analítica del mínimo de hoy menos un ATR, no un soporte observado. |
El escenario neutral tiene una referencia amplia porque el ATR equivale a 9,7% del precio y la volatilidad anualizada alcanza 100,8%; ambos datos aconsejan tolerancias proporcionales al riesgo de cada cartera. El escenario alcista requiere confirmación, no se activa solo porque el precio esté por encima del VWAP, y el bajista gana relevancia únicamente si se pierde el mínimo diario. En todos los casos, la ausencia de datos de derivados impide anticipar el efecto potencial de liquidaciones apalancadas.
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; esperar confirmación antes de abrir una posición nueva. La metodología considera cinco señales: tendencia de medias, MACD, RSI, volumen relativo y posición frente al VWAP. Tres son desfavorables o insuficientes —precio bajo las SMA de 7 a 50 días, MACD bajista y volumen diario inferior al promedio mensual—, mientras el RSI no está en sobreventa extrema y el precio se mantiene sobre el VWAP, que son factores mitigantes, no señales de compra concluyentes.
La relación riesgo-retorno inmediata no resulta atractiva sin confirmación: el precio está cerca de resistencias en USD $22,45 y USD $22,77, mientras el soporte intradía de USD $20,52 queda expuesto si se reanuda la presión vendedora. Una entrada táctica sería más defendible tras recuperar USD $23,04 con volumen superior a la referencia mensual; una pérdida de USD $20,52 invalidaría la hipótesis de rebote de corto plazo. El tamaño de posición debe reflejar un ATR de USD $2,14 y no apoyarse en datos de financiación, interés abierto o liquidaciones que no están disponibles.
Conclusiones y estrategias de inversión
VVV conserva una rentabilidad de 92,85% en 90 días y de 634,16% en 52 semanas, pero esos avances conviven con una caída de 24,81% en 30 días y una cotización 35,63% por debajo del máximo histórico. También existen dos referencias de rendimiento anual distintas en los datos: el retorno de 52 semanas es 634,16%, mientras que el precio de hace un año, USD $2,91, se acompaña de una variación de 660,14%. Conviene tratarlas como cálculos con bases diferentes y no combinarlas como si fueran una sola serie.
Corto plazo: evitar perseguir el precio en medio de la debilidad y observar USD $22,45, USD $22,77 y USD $23,04 como niveles de confirmación sucesivos. Una operación de rebote puede evaluarse solo con recuperación de USD $22,77 y volumen que mejore frente al promedio; un límite de pérdida bajo USD $20,52 invalida la estructura intradía, aunque la distancia debe ajustarse al riesgo aceptado y al ATR elevado. Las tomas de ganancias pueden plantearse por etapas cerca de las medias de USD $23,04 y USD $24,26, no como objetivos garantizados.
Mediano plazo: una entrada escalonada requiere que el precio recupere USD $24,29, nivel de la SMA-30, y después sostenga la SMA-50 de USD $25,73 para respaldar un cambio de tendencia más amplio. Si el precio falla en esa zona, la exposición debería reducirse en lugar de promediar a la baja sin evidencia de mejora. Para una posición condicionada a la recuperación, puede fijarse como límite de pérdida una ruptura sostenida bajo USD $22,77, con revisión del riesgo ante una caída hacia el mínimo diario de USD $20,52.
Largo plazo: el rendimiento histórico positivo no sustituye la verificación de utilidad, suministro y adopción. Una asignación de largo plazo debería esperar información confiable sobre oferta circulante, desbloqueos, actividad en cadena y monetización del protocolo; hasta entonces, cualquier compra debería ser pequeña y escalonada. Los datos disponibles no justifican fijar una valoración fundamental ni un precio objetivo de largo plazo.
Perfil conservador: priorizar la preservación de capital y mantenerse al margen hasta que VVV recupere USD $24,29 con volumen consistente, o limitar la exposición a una fracción reducida de la cartera y establecer por anticipado un límite de pérdida compatible con la volatilidad. No utilizar apalancamiento mientras falten cifras de interés abierto, tasas de financiamiento y liquidaciones. La discrepancia en el cambio diario también amerita verificar la cotización en más de una fuente antes de cursar órdenes.
La conclusión operativa es neutral con sesgo de cautela: hay un rebote intradía respecto del VWAP, pero el conjunto de medias, MACD y volumen todavía no confirma una reversión. Para convertir esa lectura en una decisión, deben primar niveles observables, confirmación de volumen y tamaño de posición; ninguna señal aislada elimina el riesgo de volatilidad, pérdida de liquidez o cambios en los fundamentos. La diversificación y los límites de pérdida son esenciales, especialmente cuando parte importante de las métricas fundamentales y de derivados no está disponible.
Resumen para X
• VVV cotiza en USD $22,18 y retrocede 24,81% en 30 días. 📉
• Está bajo varias medias y el MACD sigue bajista; el volumen no confirma capitulación.
• No hay catalizador ni datos de derivados confirmados. Cautela hasta recuperar resistencias. ⚠️
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
POL avanza 1,78% y encara una resistencia técnica el 3 de noviembre de 2026
Análisis de mercado
Pump.fun y $PUMP: rebote frágil bajo presión técnica el 3 de noviembre de 2026
AltCoins
INJ sube 0,74% y enfrenta una resistencia técnica clave el 3 de noviembre de 2026
Análisis de mercado