Hedera (HBAR) opera cerca de los USD $0,080 tras ganar un 2,40% en la sesión, acumulando un avance de 7,21% en siete días y 17,69% en el mes. El impulso de corto plazo es real, pero el token todavía se enfrenta a su SMA-200 y a una caída del 85,81% desde su máximo histórico. Este reporte desglosa los catalizadores probables, los niveles técnicos decisivos y los escenarios accionables para el inversor.
***
- HBAR sube 2,40% y cotiza en USD $0,080,002
- Capitalización de mercado en USD $3,51 mil millones
- Ganancia de 7,21% en siete días y 17,69% en 30 días
- SMA-7 y SMA-15 por encima del precio actual de tendencia
- SMA-200 en USD $0,0832 actúa como resistencia mayor
- Volumen diario de USD $53,1 millones, 4,90% bajo su promedio
- Soporte inmediato en la zona de USD $0,0789
- Resistencia inmediata en USD $0,0805, máximo intradía
- Cambio de 85,81% bajo el ATH de 2021
- Recomendación de señales: AGUANTAR con gestión estricta
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
Fecha: 2026-09-05
Resumen ejecutivo
Hedera (HBAR) cotiza en torno a los USD $0,080 002, con un avance intradía del 2,40% que confirma la segunda sesión consecutiva de ganancias. El token acumula un retorno de 7,21% en siete días y de 17,69% en 30 días, un desempeño que contrasta con su caída del 63,02% en los últimos doce meses. La capitalización de mercado se sitúa en USD $3,51 mil millones.
Métricas clave:
• USD $0,080 002 (+2,40% intradía) → el precio recupera el nivel psicológico de los ocho centavos y valida la SMA-7 como soporte dinámico.
• +17,69% en 30 días → existe un rebote de mediano plazo genuino, aunque el volumen no se ha expandido de forma proporcional.
• SMA-200 en USD $0,083 246 → la media de largo plazo aún pesa sobre el precio y define el techo estructural del rango.
El catalizador dominante en las últimas 72 horas parece ser de naturaleza técnica y de flujo sectorial: HBAR avanza junto con la recuperación selectiva de activos de capa uno alternativos, sin un anuncio corporativo o regulatorio confirmado que explique el movimiento. La tesis de inversión principal es que HBAR se encuentra en una fase de transición entre una tendencia bajista de largo plazo y un intento de reversión de mediano plazo, con la SMA-200 como línea divisoria.
Causas de movimientos recientes
El avance del 2,40% en la sesión y la ganancia semanal del 7,21% se explican, primero, por un catalizador técnico: el precio cruzó por encima de la SMA-7 (USD $0,075 730) y de la SMA-15 (USD $0,077 451) en los últimos días, generando señales de compra para sistemas de seguimiento de tendencia y atrayendo flujos de traders de momentum.
En segundo lugar, existe una explicación plausible pero no confirmada de carácter sectorial. La evidencia disponible sugiere que el capital está rotando hacia activos de capa uno alternativos en las últimas 72 horas, en un contexto donde la narrativa de infraestructura financiera cripto gana terreno frente al comercio puro de cobertura contra la devaluación del dólar. Esta rotación habría beneficiado a HBAR, XRP y otros tokens de pagos y enterprise, aunque no hay datos de flujo institucional específicos para Hedera que confirmen esta hipótesis.
No se identifican liquidaciones relevantes, anuncios regulatorios, fallas técnicas ni eventos en cadena específicos que expliquen el movimiento, y las fuentes consultadas no arrojan un anuncio concreto del protocolo en la ventana de 24 a 72 horas. Por lo tanto, el motor inmediato del repunte es técnico más que fundamental.
Para el lector no familiarizado: el interés abierto mide los contratos derivados aún abiertos y las tasas de financiamiento reflejan si los compradores apalancados pagan o cobran por mantener posiciones; en este caso no disponemos de esos datos para HBAR, lo que impide verificar si el repunte es apalancado o sostenido en compras al contado. El volumen diario de USD $53,13 millones, un 4,90% por debajo del promedio de 30 días, sugiere que la subida ocurre con participación moderada, un matiz relevante: los avances sostenidos suelen requerir volumen creciente.
Acción de precios y análisis técnico
• Apertura en USD $0,078 308 y cierre previo en USD $0,078 923 → el precio avanzó desde la apertura con un hueco positivo, señal de demanda en la apertura asiática o europea.
• Rango intradía de USD $0,078 905 a USD $0,080 530 → la volatilidad diaria del 2,05% es contenida, coherente con una tendencia alcista ordenada y no con una fase especulativa.
• Precio por encima de las SMA-7, 15, 30, 50 y 90, pero bajo la SMA-200 → estructura de reversión temprana: el corto plazo ya es alcista, el largo plazo sigue bajista.
La estructura de mercado muestra una secuencia de máximos y mínimos crecientes desde el mínimo de 30 días, con el precio cerrando por encima de la zona de USD $0,078 en las últimas dos sesiones. En el marco temporal diario, la tendencia es alcista desde hace aproximadamente un mes; en el marco semanal, el activo sigue dentro de un rango descendente de largo plazo, pues cotiza un 25,17% por debajo del inicio del año y un 85,81% bajo su máximo histórico de USD $0,565 234 del 16 de septiembre de 2021.
Niveles técnicos clave derivados de los datos:
| Nivel | Precio (USD) | Fundamento |
|---|---|---|
| Resistencia mayor | 0,083 246 | SMA-200 |
| Resistencia inmediata | 0,080 530 | Máximo intradía de hoy |
| Soporte inmediato | 0,078 905 | Mínimo intradía y cierre previo |
| Soporte dinámico | 0,077 451 | SMA-15 |
| Soporte fuerte | 0,075 730 | SMA-7 y mínimo de ayer ampliado |
| Piso estructural | 0,071 164 | SMA-50 |
En cuanto a indicadores: la relación de todas las medias de corto y mediano plazo por debajo del precio actual confirma que los sistemas de tendencia están en modo compra. El RSI no está disponible en los datos, pero la lectura proxy de momentum, dada la ganancia de 7,21% semanal con volatilidad contenida, sugiere fortaleza sin signos de agotamiento extremo. El MACD tampoco está disponible; su ausencia obliga a priorizar la estructura de medias móviles como referencia. La acción de volumen es el principal punto débil: con el ratio volumen/capitalización en 1,51% frente a un promedio de 1,59%, la demanda es constante pero no acelerada, lo que aconseja desconfiar de rupturas verticales sin expansión de volumen.
Análisis fundamental
Hedera es una red de libro mayor distribuido de hashgraph orientada a pagos empresariales, tokenización de activos del mundo real y microtransacciones, con un modelo de gobernanza respaldado por un consejo corporativo. Su propuesta de valor descansa en transacciones de bajo costo y finalidad rápida para casos de uso institucionales, un nicho que compite con redes como XRP, Stellar, Algorand y soluciones de capa dos de Ethereum.
Métricas fundamentales disponibles:
| Métrica | Valor |
|---|---|
| Capitalización de mercado | USD $3,51 mil millones |
| Precio actual | USD $0,080 002 |
| Máximo histórico | USD $0,565 234 (16 de septiembre de 2021) |
| Distancia desde el ATH | -85,81% |
| Volumen diario | USD $53,13 millones |
| Ratio volumen/capitalización | 1,51% |
| Desempeño en 30 días | +17,69% |
La valoración relativa es mixta. Con USD $3,51 mil millones de capitalización, HBAR se ubica entre los activos de capa uno de mediana capitalización, con una liquidez diaria razonable pero sin el múltiple de volumen de redes líderes. El desempeño de dos años, positivo en 69,69%, indica que el activo ha reconstruido valor desde los mínimos del ciclo anterior, aunque el retorno de un año, negativo en 63,02%, refleja la presión persistente del sector en el último año móvil. Los datos de oferta circulante, tasas de quema, actividad de cuentas activas y valor total bloqueado no están disponibles en la información proporcionada, lo que limita una valoración en cadena completa. Riesgo regulatorio: Hedera opera en el segmento de pagos y tokenización, históricamente sensible a clasificaciones de valores; no hay anuncios regulatorios nuevos confirmados en las últimas 72 horas.
Escenarios y niveles probables
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad: moderada | Probabilidad: alta | Probabilidad: moderada-baja |
| Rango proyectado: USD $0,0832 a USD $0,088 | Rango proyectado: USD $0,0757 a USD $0,0805 | Rango proyectado: USD $0,0711 a USD $0,0757 |
| Catalizadores: ruptura con volumen de USD $0,0805, rotación sectorial hacia capa uno, anuncios de adopción | Catalizadores: consolidación sin expansión de volumen, mercado lateral general | Catalizadores: reversión del mercado amplio, pérdida de la SMA-15, rotación hacia BTC |
| Invalidación: cierre diario bajo USD $0,0789 | Invalidación: ruptura de cualquiera de los bordes del rango | Invalidación: recuperación de USD $0,0805 |
| Gestión: límite de pérdida bajo USD $0,0774 | Gestión: operar bordes del rango, posición reducida | Gestión: sin posiciones largas hasta reclaim de SMA-15 |
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD). Metodología explícita: de cinco señales técnicas evaluadas, tres son favorables. Señales a favor: el precio cotiza por encima de las SMA-7 y SMA-15 (dos señales), y el desempeño de 30 días del 17,69% confirma una tendencia de mediano plazo positiva (tercera señal). Señales en contra: el precio sigue por debajo de la SMA-200 en USD $0,083 246 (cuarta señal) y el volumen opera un 4,90% por debajo de su promedio de 30 días, lo que resta confirmación al impulso (quinta señal).
Con tres de cinco señales a favor pero sin confirmación de volumen ni ruptura de la resistencia mayor, la asimetría recompensa mantener posiciones existentes con límite de pérdida bajo USD $0,0774, pero no agregar exposición agresivamente. Una ruptura diaria sostenida por encima de USD $0,0805 con expansión de volumen justificaría una actualización a COMPRA.
Conclusiones y estrategias de inversión
HBAR atraviesa una fase de recuperación de mediano plazo con estructura técnica favorable en el corto plazo, pero el techo de la SMA-200 y el volumen tibio imponen prudencia. El movimiento del 2,40% carece de un catalizador fundamental confirmado y se apoya en dinámica técnica y rotación sectorial, un tipo de impulso que exige confirmación progresiva.
Corto plazo: operar el rango entre USD $0,0789 y USD $0,0805; entrada en retrocesos hacia USD $0,0774 a USD $0,0789, toma de ganancias en USD $0,0805 y límite de pérdida bajo USD $0,0757. Mediano plazo: acumular escalonado entre USD $0,0740 y USD $0,0780 con objetivo en la zona de la SMA-200, USD $0,0832, y límite de pérdida bajo USD $0,0711. Largo plazo: el retorno de dos años positivo sugiere que los ciclos importan; una exposición pequeña y mantenida solo se justifica si se valida la ruptura de la SMA-200 con volumen. Perfil conservador: esperar un cierre diario confirmado por encima de USD $0,0832 antes de cualquier entrada, con límite de pérdida bajo USD $0,0789.
La gestión de riesgo es innecesaria solo para quien no participe: dimensione cada posición de modo que un stop bajo el soporte estructural de USD $0,0711 represente una pérdida tolerable del capital total. La ausencia de datos de derivados y de métricas en cadena completa en este reporte refuerza la recomendación de mantener tamaños moderados hasta contar con confirmación adicional.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
GRAM avanza un 3% y defiende la zona de USD $1,40 con volumen creciente
AltCoins
Uniswap (UNI) acelera un 1,47% este 5 de septiembre de 2026 y apunta a una ruptura decisiva
Análisis de mercado
Litecoin (LTC) acelera un 3,73% este 5 de septiembre de 2026 y encadena una semana sólida
AltCoins