Por Canuto  

Gram (GRAM), previamente conocido como Toncoin, cotiza cerca de USD $1,42 tras ganar un 2,06% en la jornada y un 5,82% en la última semana, aunque el volumen operado cae un 22% frente a su promedio mensual. Este análisis técnico y fundamental examina si la recuperación tiene sustento o es solo una pausa dentro de una tendencia de fondo aún débil.
***

  • GRAM cotiza en USD $1,42 con alza diaria de 2,06% y ganancia semanal de 5,82%
  • El volumen de hoy cae 22% frente al promedio de 30 días
  • Precio un 22,2% por debajo de su ATH de $1,83 del 4 de julio de 2026
  • SMA-7 en $1,37 y SMA-200 en $1,48 marcan la zona de referencia
  • Rango del día: $1,40 a $1,43; sin catalizador confirmado en 72 horas


Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.

Resumen ejecutivo

Gram (GRAM), el activo antes conocido como Toncoin, cotiza alrededor de USD $1,42, con un avance del 2,06% en la jornada y una apertura de $1,39. La capitalización de mercado se sitúa en USD $3,97 miles de millones, y el precio permanece un 22,2% por debajo de su máximo histórico de $1,83 registrado el 4 de julio de 2026.

Métricas clave:

• Volumen hoy: $0,048 miles de millones, un 22% por debajo del promedio de 30 días → la subida carece de confirmación de participación.
• Precio sobre SMA-7 ($1,37) y SMA-30 ($1,37), pero bajo la SMA-90 ($1,48) → recuperación táctica dentro de una tendencia de fondo aún frágil.
• Retorno semanal de +5,82% frente a un retorno anual de -13,62% → rebote de corto plazo dentro de un marco de largo plazo negativo.

El catalizador dominante de la semana parece ser una recuperación técnica tras el deterioro de los últimos 14 días (-2,94%), más que una noticia específica: la búsqueda de catalizadores en las últimas 24 horas no arroja hechos confirmados. La tesis de inversión principal es que GRAM se encuentra en fase de consolidación, con soportes crecientes de corto plazo y una resistencia natural en la zona de la SMA-90 y el máximo reciente de $1,44.

Para los inversores, el escenario exige paciencia: sin volumen y sin evento identificable, la subida actual debe tratarse como una señal tentativa y no como un cambio de tendencia confirmado.

Causas de movimientos recientes

El movimiento del 2,06% en las últimas 24 horas se enmarca en un avance semanal del 5,82% que ha llevado al precio desde la zona de la SMA-7 ($1,37) hasta $1,42. Se trata de una recuperación ordenada, sin saltos bruscos: el rango de ayer fue de $1,39 a $1,44 y el de hoy es de $1,40 a $1,43, lo que sugiere compra gradual en lugar de un evento puntualespeculativo.

Respecto a la causa, la evidencia disponible permite clasificarla así: (a) catalizador confirmado por fuentes: no se ha identificado ninguno; las búsquedas de noticias sobre GRAM en las últimas 24 y 72 horas no arrojan anuncios, listados, desbloqueos de tokens o hechos corporativos asociados al activo. (b) Explicación plausible pero no confirmada: un rebote técnico por sobreventa tras las caídas de julio y agosto, apoyado en que el precio lleva dos sesiones cerrando sobre la SMA-7 y la SMA-30. (c) Motivo no identificado: corresponde exactamente al componente residual del movimiento, y en este caso la evidencia externa explícitamente señala la ausencia de catalizadores claros.

¿Qué es la SMA-7? Es el promedio de los precios de cierre de los últimos siete días y funciona como referencia de la tendencia inmediata. Que el precio cotice por encima de ella indica que los compradores recientes están en ganancia, lo que reduce la presión vendedora de corto plazo. Por qué importa: sin noticias, el flujo de órdenes y la estructura técnica son los únicos motores del precio.

El volumen es la señal de alerta principal. Hoy operó $0,048 miles de millones, un 22% menos que el promedio de 30 días, y la tasa volumen/capitalización cayó a 1,22% frente al promedio de 1,56%. Un precio que sube con volumen decreciente sugiere que la demanda se agota: es una señal de debilidad estructural del rebote, aunque no invalida el avance por sí sola.

Acción de precios y análisis técnico

• Cierre previo de $1,42 y precio actual en $1,42 → el mercado está decidiendo si consolida o distribuye en la parte alta del rango semanal.
• Máximo de ayer en $1,44 y máximo de hoy en $1,43 → resistencia decreciente de corto plazo que debe romperse con volumen para habilitarcontinuación.
• Precio bajo la SMA-90 y la SMA-200 (ambas en $1,48) → la tendencia de fondo sigue siendo bajista y esas medias actúan como techo natural.

La estructura de mercado muestra una secuencia de máximos y mínimos crecientes en el marco de 7 días, con el piso de la SMA-7 en $1,37 sirviendo como primer soporte dinámico. En el marco de 90 días, sin embargo, el panorama es claramente bajista: el retorno de -13,62% y el precio por debajo de la SMA-90 confirman que la tendencia dominante no ha cambiado.

El RSI no está disponible en los datos proporcionados, por lo que no puede calcularse un nivel de sobrecompra o sobreventa preciso. Lo mismo aplica al MACD y a los datos de derivados como tasas de financiamiento e interés abierto: dato no disponible. En consecuencia, el análisis se apoya en precio, volumen y medias móviles, que sí ofrecen una lectura coherente.

Niveles técnicos clave:

Nivel Precio (USD) Naturaleza
Resistencia principal $1,48 SMA-90 y SMA-200, techo de tendencia
Resistencia inmediata $1,44 Máximo de ayer
Precio actual $1,42 Zona de decisión
Soporte inmediato $1,39 – $1,40 Apertura de hoy y mínimo del rango
Soporte dinámico $1,37 SMA-7 y SMA-30

La lectura accionable es simple: mientras el precio respete $1,37, la estructura de corto plazo sigue alcista. Una pérdida de ese nivel con volumen revertiría el rebote, mientras que un cierre por encima de $1,48 cambiaría sustancialmente el sesgo del activo.

Análisis fundamental

GRAM presenta una capitalización de mercado de USD $3,97 miles de millones, lo que lo sitúa entre los activos de mediana gran capitalización del sector. El suministro circulante exacto y las métricas en cadena de actividad de direcciones o comisiones de red no están disponibles en los datos proporcionados, por lo que la valoración fundamental se basa en capitalización y rotación.

La tasa de rotación promedio de 1,56% diario indica una liquidez modesta para su tamaño: en un mercado profundo como el de BTC o ETH esta cifra sería mucho mayor en términos absolutos, lo que implica que en GRAM los movimientos de precio pueden amplificarse con flujos relativamente pequeños. Esto es relevante tanto para el riesgo (mayor volatilidad potencial) como para la oportunidad (rebotes rápidos ante demanda).

La comparación sectorial sugiere cautela: con un retorno anual de -13,62% y un precio un 22% por debajo de su máximo de julio, GRAM ha tenido un desempeño débil frente al mercado general, donde informes recientes señalan alzas de dos dígitos en BTC durante la última semana. La utilidad específica del protocolo, su monetización y el desarrollo del ecosistema no están documentados en los datos disponibles, por lo que la tesis fundamental debe complementarse con investigación directa del inversor.

Métrica Valor
Capitalización USD $3,97 miles de millones
Precio actual USD $1,42
Volumen 30 días USD $0,062 miles de millones
Rotación promedio 1,56% (hoy 1,22%)
ATH $1,83 (4 de julio de 2026)
Distancia al ATH -22,2%

Escenarios y niveles probables

La siguiente tabla presenta rangos proyectados de carácter especulativo, derivados de los niveles técnicos observados. No constituyen precios actuales ni garantías de comportamiento futuro.

Alcista Neutral Bajista
Probabilidad: moderada Probabilidad: alta Probabilidad: moderada
Rango proyectado: $1,48 – $1,60 Rango proyectado: $1,37 – $1,44 Rango proyectado: $1,30 – $1,37
Catalizadores: ruptura de $1,44 con volumen, recuperación de la SMA-90, flujo positivo del mercado general Catalizadores: ausencia de noticias, volumen decreciente persistente Catalizadores: pérdida de la SMA-7 en $1,37, deterioro del sentimiento general, desbloqueos de oferta
Invalidación: cierre bajo $1,42 Invalidación: ruptura de $1,37 Invalidación: recuperación sostenida de $1,44
Gestión: stop dinámico bajo cada mínimo creciente Gestión: operar solo en extremos del rango Gestión: límite de pérdida estricto en $1,36

Evaluación de señales de trading

Recomendación: AGUANTAR (HOLD).

La metodología aplicada pondera cinco señales: precio sobre SMA-7 y SMA-30 (favorable), estructura de mínimos crecientes en 7 días (favorable), retorno semanal positivo de +5,82% (favorable), volumen un 22% por debajo del promedio (desfavorable) y precio bajo la SMA-90 y SMA-200 (desfavorable). El resultado es 3/5 señales a favor, insuficiente para recomendar compra agresiva pero suficiente para evitar venta.

La ausencia de catalizador confirmado y la caída de la participación sugieren esperar confirmación. Una entrada más segura se habilitaría con un cierre diario sobre $1,44 con volumen superior al promedio, o con una corrección ordenada hacia $1,39-$1,40 que ofrezca mejor relación riesgo-beneficio.

Conclusiones y estrategias de inversión

GRAM atraviesa un rebote técnico sin confirmación de volumen ni catalizador identificable. La recuperación del 5,82% semanal es real pero frágil, y la tendencia de fondo sigue siendo bajista mientras el precio cotice bajo $1,48. La gestión de riesgo debe prevalecer sobre cualquier apuesta direccional.

Corto plazo: operar el rango entre $1,39 y $1,44, con límite de pérdida bajo $1,36 y toma de ganancias en $1,43-$1,44. Solo escalar posiciones si hay cierre por encima de $1,44 con volumen superior al promedio de 30 días.

Mediano plazo: esperar una ruptura sostenida de la SMA-90 en $1,48 antes de construir posición. Un objetivo razonable tras esa ruptura sería la zona de $1,55-$1,60, con invalidación bajo $1,42.

Largo plazo: la caída del 13,62% en 52 semanas y la distancia del 22% al máximo exigen paciencia. Las compras escalonadas solo tienen sentido si la investigación propia del inversor confirma fortaleza fundamental del protocolo, dato que este análisis no puede verificar con la información disponible.

Perfil conservador: mantenerse al margen hasta que el precio recupere $1,48 con volumen, o limitar cualquier exposición a un porcentaje pequeño del portafolio con límite de pérdida automático en $1,36. Recordar que la baja rotación del activo amplifica la volatilidad y que la divergencia entre precio al alza y volumen a la baja es históricamente una advertencia.

Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.


ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.

Suscríbete a nuestro boletín