GRAM cotiza en USD $1,17 y acumula una pérdida de 23,64% en 30 días, con el precio por debajo de todas las medias móviles disponibles y señales de impulso todavía débiles. El volumen, sin embargo, permanece cerca de su promedio mensual y la cotización se sostiene ligeramente sobre el VWAP intradía: un cuadro de estabilización tentativa, no una reversión confirmada. Este análisis revisa los niveles observables, las limitaciones de los datos fundamentales y los escenarios de riesgo para decidir cómo actuar.
***
- GRAM cotiza en USD $1,17, con una variación diaria reportada de -0,86%
- El precio está por debajo de las medias móviles de 7 a 200 días
- El RSI de 33,1 apunta a debilidad, cerca de una zona de sobreventa
- El volumen diario equivale a 1,78% de la capitalización de mercado
- No hay datos disponibles de derivados, oferta circulante ni actividad en cadena
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
GRAM: debilidad técnica y soportes bajo observación
Fecha: 4 de noviembre de 2026
Resumen ejecutivo
Métricas clave
- USD $1,17 y variación diaria reportada de -0,86% → presión inmediata moderada
- RSI de 33,1 y MACD bajista → impulso débil, sin reversión confirmada
- Capitalización de USD $3.330.000.000 y volumen/capitalización de 1,78% → rotación cercana a su promedio
GRAM cotiza en USD $1,17, con una variación diaria reportada de -0,86% y un rendimiento de -23,64% en 30 días. El cuadro técnico sigue siendo bajista: el precio está por debajo de las medias móviles simples de 7, 15, 30, 50, 90 y 200 días, mientras el MACD mantiene un histograma negativo; como contrapeso, el RSI de 33,1 y el estocástico de 23,2 muestran que el activo se acerca a lecturas de debilidad elevada, aunque no prueban por sí solos que el mínimo ya haya ocurrido.
Los datos disponibles no identifican una noticia específica como catalizador confirmado. El volumen diario fue de USD $59.448.300, apenas 1,08% inferior al promedio de 30 días, de modo que no aparece una expansión excepcional de actividad que confirme capitulación o acumulación; además, el precio está 0,54% por encima del VWAP intradía, una señal de equilibrio estrecho y vulnerable a nuevos movimientos.
La tesis de inversión es defensiva hasta que GRAM recupere niveles técnicos y lo haga con mayor participación del mercado. La proximidad del RSI a una zona habitualmente considerada sobrevendida puede interesar a operadores contrarian, pero una entrada anticipada afronta el riesgo de que la tendencia descendente continúe; para inversores de horizonte amplio, la falta de datos sobre oferta, actividad en cadena y economía del protocolo impide valorar con rigor si la caída ofrece un descuento fundamental.
Causas de movimientos recientes
El movimiento de las últimas 24 horas es acotado: la variación reportada es de -0,86%, con apertura en USD $1,17 y un rango diario entre USD $1,16 y USD $1,17. El cierre previo informado fue de USD $1,16, por lo que las cifras redondeadas de apertura, cierre y precio actual no permiten reconstruir con precisión el cambio intradía; para evitar una falsa precisión, el análisis toma como referencia la variación porcentual reportada y los niveles publicados.
No hay una noticia verificable que permita confirmar un catalizador externo para el movimiento diario, ni información confirmada sobre liquidaciones, flujos institucionales, cambios regulatorios o una falla técnica. Como contexto técnico reciente, GRAM pierde terreno y prueba soportes clave el 3 de noviembre de 2026 reportó un retroceso de 3,53% y que el token cotizaba bajo sus principales medias móviles. Ese antecedente es compatible con una presión técnica persistente, pero no confirma la causa de la variación de hoy.
La explicación plausible es que la baja reciente se inserta en una corrección más prolongada: el rendimiento de GRAM fue de -3,95% en siete días, -12,87% en 14 días y -23,64% en 30 días. Esto importa porque un descenso persistente puede alimentar ventas por seguimiento de tendencia y reducir la disposición a comprar retrocesos; una operación alcista debería esperar evidencia de estabilización, como recuperación de una media móvil cercana y crecimiento del volumen, antes de asumir que el movimiento ha cambiado de dirección.
El volumen ofrece una señal mixta, no una confirmación de salida masiva: la actividad de hoy alcanzó USD $59.448.300 frente a un promedio de 30 días de USD $60.096.200, una diferencia de -1,08%, y la relación volumen/capitalización fue de 1,78% frente a un promedio de 1,80%. Esta cercanía al promedio indica que la caída no estuvo acompañada por una alteración excepcional de la rotación reportada; conviene vigilar si el volumen aumenta durante una ruptura de soporte o durante una recuperación.
Las métricas de contratos perpetuos, tasas de financiamiento, interés abierto y liquidaciones no están disponibles, así como las comisiones, la actividad en cadena y los flujos de entrada o salida de plataformas. Esos datos ayudarían a distinguir entre venta al contado y posiciones apalancadas; sin ellos, no se puede afirmar que una cascada de liquidaciones haya impulsado el movimiento ni utilizar el apalancamiento como señal de confirmación.
El sentimiento específico de GRAM tampoco está cuantificado en los datos, y no se dispone de una medición macroeconómica o de correlación con BTC, ETH u otros activos. La lectura prudente es no extrapolar el movimiento del token al conjunto del mercado ni suponer una causa macro; antes de ampliar exposición, el inversor puede contrastar la evolución de GRAM con la dirección general de criptoactivos y revisar si aparecen catalizadores verificables.
Acción de precios y análisis técnico
- USD $1,17, bajo todas las SMA de 7 a 200 días → tendencia bajista en los marcos disponibles
- RSI de 33,1 y estocástico de 23,2 → debilidad avanzada, pero sin señal automática de compra
- VWAP de USD $1,16 y volumen/capitalización de 1,78% → equilibrio intradía con confirmación limitada
La estructura observable es descendente: el precio actual de USD $1,17 se ubica por debajo de la SMA-7 de USD $1,19, la SMA-15 de USD $1,23, la SMA-30 de USD $1,32 y las SMA-50 y SMA-90 de USD $1,37, además de la SMA-200 de USD $1,43. La separación frente a las medias de mayor plazo muestra que la presión no se limita a una oscilación de un día; una recuperación de USD $1,19 sería una primera mejora táctica, pero no bastaría para declarar un cambio estructural mientras persistan las medias superiores como posibles zonas de oferta.
En el corto plazo, las SMA-5 y SMA-10, de USD $1,18 y USD $1,19, respectivamente, forman referencias inmediatas de resistencia técnica por encima del precio. El RSI de 33,1 está próximo al umbral de 30 que suele asociarse con sobreventa, mientras el estocástico de 23,2 también refleja debilidad; ambas lecturas pueden anticipar un rebote, pero una señal accionable requiere que el precio deje de marcar retrocesos y recupere al menos una resistencia con volumen.
El MACD es bajista: la línea se sitúa en -0,0604077 frente a una señal de -0,0571011, con histograma de -0,0033065. La diferencia negativa indica que el impulso sigue favoreciendo a los vendedores; para una posición compradora, conviene esperar a que el histograma se acerque a cero o cambie de signo y que el precio confirme por encima de las medias cortas, en lugar de operar únicamente por la lectura baja del RSI.
Las bandas de Bollinger muestran una posición %B de 20,0 y un ancho de 22,5%, compatible con una cotización en la parte baja del canal y una volatilidad todavía significativa. El ATR de USD $0,0508057 equivale a 4,3% del precio, mientras la volatilidad anualizada a 30 días es de 46,3%; esas magnitudes aconsejan dimensionar las posiciones con holgura y evitar límites de pérdida demasiado estrechos, que podrían activarse por fluctuaciones normales.
Los soportes y resistencias siguientes se limitan a referencias contenidas en los datos: el mínimo de hoy, el nivel Fibonacci de 90 días y las medias móviles. La cotización está 0,54% sobre el VWAP intradía de USD $1,16, mientras que el máximo diario reportado fue USD $1,17; ambos extremos describen una sesión estrecha y no deben interpretarse como niveles de ruptura confirmada.
| Tipo | Nivel | Lectura operativa |
|---|---|---|
| Soporte cercano | USD $1,16 | Mínimo de hoy y referencia próxima al VWAP |
| Soporte inferior | USD $1,11 | Nivel Fibonacci 0,0% de 90 días, según los datos |
| Resistencia cercana | USD $1,18–$1,19 | SMA-5, SMA-7 y SMA-10 |
| Resistencia intermedia | USD $1,23–$1,25 | SMA-15 y SMA-20 |
| Resistencia de tendencia | USD $1,32–$1,43 | SMA-30 a SMA-200 |
Análisis fundamental
La capitalización de mercado informada es de USD $3.330.000.000, pero no se proporcionan la oferta circulante, la oferta total ni una valoración plenamente diluida. Tampoco hay datos sobre usuarios, transacciones, comisiones, valor total bloqueado o actividad de desarrolladores; por ello, no es posible determinar si la capitalización está respaldada por adopción, monetización o demanda de uso, y no conviene basar una valoración solo en el precio del token.
La denominación suministrada es Gram, anteriormente Toncoin, pero la información disponible no especifica la relación actual del activo con un protocolo, sus derechos económicos o el mecanismo por el que se captura valor. Esa ausencia limita cualquier juicio sobre utilidad y monetización: antes de invertir a largo plazo, corresponde verificar documentación oficial, suministro, desbloqueos, gobernanza y métricas de uso independientes, sin asumir que el nombre por sí mismo garantiza continuidad tecnológica o equivalencia económica.
La valoración relativa también queda incompleta porque no se aportan cifras comparables de otros proyectos del sector ni métricas homogéneas de ingresos, usuarios o valor total bloqueado. La caída de 29,19% en 52 semanas y de 36,22% desde el máximo histórico de USD $1,83 registrado el 4 de julio de 2026 muestra un desempeño débil, pero no demuestra por sí sola que el activo esté infravalorado; el precio puede reflejar tanto menor apetito de riesgo como fundamentos deteriorados.
| Métrica | Dato disponible | Implicación para el análisis |
|---|---|---|
| Capitalización de mercado | USD $3.330.000.000 | Tamaño informado, sin oferta para calcular valoración diluida |
| Volumen diario | USD $59.448.300 | Actividad 1,08% bajo el promedio de 30 días |
| Volumen/capitalización | 1,78%; promedio 1,80% | Rotación cercana a su referencia mensual |
| Oferta circulante y total | Dato no disponible | No se puede evaluar dilución ni valoración plenamente diluida |
| Adopción y actividad en cadena | Dato no disponible | No se puede medir uso, retención ni demanda del protocolo |
La información disponible tampoco permite evaluar riesgos regulatorios específicos, jurisdicción, estructura de emisión o disponibilidad en plataformas. Esa incertidumbre no equivale a una señal de infracción, pero sí eleva el riesgo de información; para una decisión real, el inversor debe revisar los documentos del proyecto y la situación regulatoria aplicable en su país, además de limitar la exposición hasta contar con datos verificables.
Escenarios y niveles probables
Los siguientes rangos son proyecciones especulativas, no precios actuales ni objetivos garantizados. Se construyen alrededor de los niveles publicados —USD $1,16, USD $1,11 y las medias móviles próximas— y del ATR de USD $0,0508057; la probabilidad cualitativa refleja el balance técnico disponible, no una estimación estadística ni una predicción de catalizadores.
| Alcista | Neutral | Bajista |
|---|---|---|
| Probabilidad cualitativa: baja a moderada. Rango proyectado: USD $1,19–$1,25. Catalizadores: recuperación de SMA-7 y SMA-15 con volumen creciente. Invalidación: pérdida de USD $1,16. Gestión: entrada escalonada solo tras confirmación, límite de pérdida bajo el soporte validado y toma parcial de ganancias cerca de USD $1,23–$1,25. | Probabilidad cualitativa: moderada. Rango proyectado: USD $1,11–$1,19. Catalizadores: consolidación alrededor de USD $1,16 y estabilización del volumen. Invalidación: cierre sostenido fuera del rango con confirmación de actividad. Gestión: reducir tamaño, operar solo cerca de extremos y fijar límites de pérdida antes de abrir posición. | Probabilidad cualitativa: moderada a alta mientras siga bajo las SMA. Rango proyectado: USD $1,06–$1,11. Catalizadores: ruptura de USD $1,16 y presión continuada de ventas. Invalidación: recuperación de USD $1,19 seguida de avance hacia USD $1,23. Gestión: evitar compras por impulso, limitar apalancamiento y no promediar a la baja sin una señal de reversión. |
El escenario alcista requiere una recuperación verificable de USD $1,19 y, después, de USD $1,23, niveles derivados de las medias cortas; una mejora hacia USD $1,25 sería una prueba adicional, no una confirmación definitiva de tendencia. El escenario neutral supone que el mercado defiende USD $1,16 y permanece dentro de referencias próximas, mientras que la pérdida de ese nivel pondría en primer plano el soporte Fibonacci de USD $1,11 y aumentaría el riesgo de extensión de la caída.
El extremo inferior del escenario bajista, USD $1,06, es una proyección especulativa calculada aproximadamente un ATR por debajo del nivel Fibonacci de USD $1,11, no un soporte histórico confirmado. Si se utiliza como referencia de riesgo, debe tratarse como una estimación de volatilidad y no como un punto de entrada garantizado; el inversor puede reducir exposición o esperar una nueva estructura de precios en vez de anticipar que el nivel detendrá las ventas.
Evaluación de señales de trading
Recomendación: AGUANTAR (HOLD) para posiciones existentes; evitar nuevas compras hasta una confirmación. La metodología pondera cinco señales: tendencia de medias móviles, MACD, RSI, volumen relativo y posición frente al VWAP. Tres son desfavorables o insuficientes para una entrada —precio bajo todas las SMA, MACD bajista y volumen sin expansión confirmatoria—, mientras el RSI de 33,1 y la cotización 0,54% sobre el VWAP aportan indicios de posible estabilización, no de giro validado.
Quien ya mantenga GRAM puede conservar una posición limitada si su tesis y tolerancia al riesgo lo permiten, pero debería definir de antemano un límite de pérdida vinculado a USD $1,16 y revisar el riesgo ante una ruptura, sin asumir que USD $1,11 será necesariamente defendido. Para nuevas compras, la señal mejoraría con recuperación de USD $1,19, continuidad hacia USD $1,23 y volumen superior a su promedio de 30 días; sin esos elementos, la relación entre riesgo y confirmación sigue siendo poco favorable.
La recomendación no incorpora derivados ni fundamentos en cadena porque esos datos no están disponibles, lo que reduce la confianza del diagnóstico. Para una posición bajista, tampoco hay una confirmación suficiente para perseguir el precio tras el descenso acumulado; resulta más prudente esperar una ruptura clara del soporte o una recuperación de resistencias que operar con una señal aislada.
Conclusiones y estrategias de inversión
GRAM combina una tendencia técnica débil, rendimientos negativos en varios horizontes y un volumen cercano al promedio, sin que la información permita identificar un catalizador noticioso confirmado. La zona de USD $1,16 es la referencia inmediata y USD $1,11 el siguiente nivel publicado; por arriba, USD $1,18–$1,19 constituye la primera barrera técnica, mientras la recuperación de USD $1,23–$1,25 ofrecería una señal de mejora más sustantiva.
Para el corto plazo, una estrategia prudente es esperar una recuperación de USD $1,19 con volumen por encima de la referencia mensual antes de considerar una entrada; una toma parcial de ganancias puede situarse en USD $1,23–$1,25 y el límite de pérdida debe ubicarse según la tolerancia individual y la validación de USD $1,16. Una ruptura del soporte cercano sin recuperación rápida favorece reducir riesgo, no promediar automáticamente la posición.
Para el mediano plazo, las entradas escalonadas solo tendrían mejor respaldo después de recuperar USD $1,23 y mostrar continuidad frente a las medias superiores; USD $1,32, correspondiente a la SMA-30, sería una referencia posterior de resistencia, no un objetivo garantizado. Para el largo plazo, conviene esperar información comprobable sobre oferta, adopción, uso y captura de valor del protocolo, además de dividir cualquier exposición en tramos y revisar periódicamente la tesis.
Un perfil conservador puede mantenerse al margen hasta que el precio recupere varias medias y las métricas fundamentales estén disponibles, o limitar la exposición a una fracción pequeña de una cartera diversificada. En todos los horizontes, el ATR de USD $0,0508057 y la volatilidad anualizada de 46,3% justifican tamaños de posición moderados, límites de pérdida definidos antes de operar y ausencia de apalancamiento que el inversor no pueda asumir.
Resumen para X
- GRAM cotiza en USD $1,17 y cae 23,64% en 30 días.
- Está bajo todas las SMA disponibles; el MACD sigue bajista.
- El RSI de 33,1 sugiere debilidad, no una reversión confirmada.
- USD $1,16 y USD $1,11 son soportes observables; USD $1,19, primera resistencia.
- Sin datos de derivados ni adopción en cadena, la recomendación es cautela.
Prompt para imagen de portada
A nervous cryptocurrency trader holding a tiny coin marked “GRAM” while a stern technical analyst points to a falling chart and a small sign reading “Zona de cautela”. Set them in a clean, uncluttered trading room with a simple chart showing price below several descending moving-average lines, and no other people or side plots. Use a satirical hand-drawn magazine cartoon style with expressive faces, bold ink outlines, and restrained colors. Compose the subjects in the foreground, the chart and sign behind them, viewed from a slightly elevated three-quarter perspective. All visible writing must be in Spanish, except the permitted asset ticker.
Imagen original de DiarioBitcoin, creada con inteligencia artificial, de uso libre, licenciada bajo Dominio Público.
Este artículo fue escrito por un redactor de contenido de IA y revisado por un editor humano para garantizar calidad y precisión.
Este análisis no constituye un consejo de inversión. Siempre realice su propia investigación y considere sus objetivos y situación financiera antes de invertir en criptomonedas.
ADVERTENCIA: DiarioBitcoin ofrece contenido informativo y educativo sobre diversos temas, incluyendo criptomonedas, IA, tecnología y regulaciones. No brindamos asesoramiento financiero. Las inversiones en criptoactivos son de alto riesgo y pueden no ser adecuadas para todos. Investigue, consulte a un experto y verifique la legislación aplicable antes de invertir. Podría perder todo su capital.
Suscríbete a nuestro boletín
Análisis de Mercado
AltCoins
SUI el 4 de noviembre de 2026: rebote moderado, tendencia aún frágil
Análisis de mercado
CC sube 3,41% el 4 de noviembre de 2026, pero la presión técnica sigue vigente
Análisis de mercado
AVAX cotiza en USD $8,52, pero la señal técnica sigue bajo presión
Análisis de mercado
